Förderverein für regionale Entwicklung e.V.

Vorschaubild

Am Bürohochhaus 2 - 4
14478 Potsdam

Telefon (0331) 55047400
Telefax (0331) 55047401

E-Mail E-Mail:
Homepage: www.foerderverein-regionale-entwicklung.de



Aktuelle Meldungen

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im August 2014

(01.09.2014)
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kommunen:

 

Gemeinde Busdorf

 

Gemeinde Emeringen

 

Hansestadt Demmin

 

Ortsteil Busendorf

 

Stadt Stühlingen

 

 

Kommunale Einrichtungen:

 

Unterhaltungsverband "Ilse - Holtemme" - Körperschaft öffentlichen Rechts

 

 

Schulen:

 

Berufliche Schule "Theodor Hoppe" BBW im Oberlinhaus gGmbH

 

Grundschule Oberschefflenz

 

Grundschule Plaidt

 

Grundschule Schuby

 

Grundschule Stadtmitte

 

Liebig-Grundschule Dortmund

 

 

Kindergärten/Krippen:

 

Integrativer Hort "Schwalbennest", Nünchritz

 

Hort Tausendfüßler

 

Kita Werolino

 

Kita "Störspatzen"

 

 

Soziale Träger:

 

Arbeiter-Samariter-Bund Region Düsseldorf e.V. - Spendenportal

 

Behindertenverband "Miteinander" e.V. Riesa

 

Haus der Lebenshilfe Integrationskita "Max u. Moritz" / Heilpädagogische Kita "Bussi Bär"

 

Schwangerenkur Haus an der Sonne

 

 

Sportvereine:

 

FV Altenheim

 

Turn- und Sportverein Doberlug

 

Turnverein Bergen-Enkheim

 

TUS Elsdorf e.V.

 

 

Sonstige Vereine und Einrichtungen:

 

Gartenbauverein Hutthurm

 

Kunstkreis Schenefeld e.V.

 

Nachtwanderer Wendlingen

 

Schleswiger Speeldeel e.V.

 

Schullandheim Villa Phantasia

 

Traditionsverein Wolfstein Mehlsdorf e.V.

 

Wasserwachtsortsgruppe Tiefenbach

 

 

Unternehmen:

 

Bauernhof Rademacher

 

Event- Gaststätte "Zur Hüneburg"

 

Ferienwohnung Klupak

 

Ferienwohnungen Schneider

 

Heilpraktikerpraxis für Psychotherapie und Coaching

 

KaBi-Transporte

 

Therapeutin Ruth Hummel

 

Therapiezentrum ErLoLe

 

Türen Rünker

 

Zimmervermietung Edelweiss

 

 

Kartenmodule:

 

Gemeinde Busdorf

 

Stadt Falkenstein/Harz

 

Tourismusmanagment Gemeinde Grünheide (Mark)

 

 

Mobile Ansichten:

 

Gemeinde Busdorf

 

Kreishandwerkerschaft Rottal-Inn

 

Samtgemeinde Velpke

 

Schleswiger Speeldeel e.V.

 

Stadt Harzgerode

 

 

Ratsinformationssysteme:

 

Gemeinde Ludwigsau

 

Gemeinde Stauchitz

 

 

Sicherheitspakete:

 

Amt Hürup

 

Amt Parchimer Umland

 

Amt Schenefeld

 

Arbeiter-Samariter-Bund Region Düsseldorf e.V. - Spendenportal

 

Gemeinde Alheim

 

Gemeinde Kefenrod

 

Gemeinde Glauburg

 

Gemeinde Görisried

 

Gemeinde Herdwangen-Schönach

 

Gemeinde Illingen

 

Gemeinde Neudorf-Bornstein

 

Kindertagesstätten Alheim

 

Markt Mömbris

 

Stadtverwaltung Belgern-Schildau

 

Stadt Calau

 

Stadt Falkenberg/Elster

 

Stadt Falkenstein/Harz

 

Stadt Pritzwalk

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im August 2014

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Juli 2014

(01.08.2014)
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kommunen:

 

Gemeinde Groß Offenseth-Aspern

 

Gemeinde Harbke

 

Gemeinde Lübesse

 

Gemeinde Wanderup

 

Groß Machnow

 

Ortsteil Hainrode

 

Samtgemeinde Velpke

 

Stadt Leutershausen

 

 

Kommunale Einrichtungen:

 

Gemeindehaus Rattenkirchen

 

Kurgesellschaft Heilbad Bad Sulza GmbH

 

Mittenwalde - Tourismus

 

Unterhaltungsverband Nuthe / Rossel

 

Wasser- und Abwasserzweckverband Saalkreis

 

 

Schulen:

 

Grundschule Harbke

 

Grundschule 'John-Brinckman'

 

Grundschule Sonnewalde

 

Schule "Fritz Reuter" Kröslin

 

Sigmund-Jähn-Grundschule

 

 

Kindergärten/Krippen:

 

Evang. Kita Fantasie Donndorf

 

Kindergarten St. Anna

 

Kindertagesstätte Baumgarten

 

Kinderzentrum "Mountee"

 

NaturMobil-Albatros

 

 

Feuerwehren:

 

Feuerwache Friedersdorf

 

Freiwillige Feuerwehr Gedern

 

Freiwillige Feuerwehr und Feuerwehrverein Bergtheim

 

 

Soziale Träger:

 

Evangelisches und Johanniter-Krankenhaus Dierdorf/Selters gemeinnützige GmbH

 

Lebenshilfe Breisgau gemeinnützige GmbH

 

Stadt AG Hilfen für Behinderte Dresden e.V.

 

 

Sportvereine:

 

Boule Gerresheim

 

Genthiner Volleyball Verein 1995 e.V.

 

Kreisangelverband LK Oder-Spree

 

Skibezirk VI Hegau-Bodensee

 

Sport und Spaß e.V.

 

Sportverein HSV 70 Sargenroth-Unzenberg

 

SV Eintracht 90 Teutschenthal e.V.

 

Tennisclub Seelow e.V.

 

TV Jahn Siegen

 

 

Sonstige Vereine und Einrichtungen:

 

Bürgerforum Forum Bilsen

 

Cantabile Wertach

 

Cocker von Lowland

 

Förderverein der Gesamtschule Obersberg e.V.

 

Freundeskreis Asyl Hofheim

 

Geschenkartikel Steil

 

Hilfe für Ruanda aus Hachenburg e.V.

 

Laienspielgruppe Polle e. V.

 

Malgruppe Duktus tettnang

 

Mehrgenerationenhaus Johannesberg

 

MGV Drensteinfurt 1910 e.V.

 

MGV Liederkranz Friedlos

 

Nikki Foto - Portraitfotografie

 

Soziokulturelles Zentrum Haus Felsenkeller e.V.

 

SPD Fraktion im Gemeinderat Hinte

 

Tierfotografin Jetke

 

Tschernobylkinder-Hilfeverein Großkmehlen e.V.

 

Verein für Gartenbau und Landespflege Nammering

 

Verein Generationentreff LebensWert

 

 

Unternehmen:

 

Aufzug LUS GmbH

 

Bauingenieure Uwe Przybilla

 

Chic & Licht

 

Dipl. -Ing. Freie Innenarchitektin Christine Kuckert

 

Ergotherapie Kockot

 

Ergotherapie Impuls - Fabian Zawichowski

 

Fa. Metallbau Brachthäuser

 

Ferienwohnung Enno Poppinga

 

Heilpraktiker für Psychotherapie Christian Malitzki Schroeder

 

Heilpraktikerin für Psychotherapie Elke Schilcher

 

Heilpraktikerpraxis für Psychotherapie und Coaching

 

Hoch und Tiefbau Lau GmbH

 

KaBi-Transporte

 

Landwirtschaftliche GbR

 

Laslo Unternehmensberatung

 

Leinölmühle Parchen

 

Made By Dani Geschenkartikel &. Stichservice

 

Polsterei und Raumausstattung Ralf Haack

 

Praxis für Ergotherapie Doris Pauli

 

Praxis für Therapie & Beratung Brigitte Lenk

 

Orthopädie-Schuhtechnik Olav Grzanna

 

Regionale Wirtschaftsförderungsgesellschaft Dahme-Spreewald mbH

 

Ryll Transporte

 

 

Mobile Ansichten:

 

Amt Neustadt-Glewe 

 

Aufzug LuS GmbH

 

Gemeinde Spreetal

 

Golf & Spa Hotel Tanneck

 

 

Ratsinformationssystem:

 

Amt Eggebek

 

Gemeinde Schipkau

 

Landkreis Haßberge

 

 

Sicherheitspaket:

 

Amt Arensharde

 

Amt Gerswalde 

 

Amt Kleine Elster (Niederlausitz) 

 

Amt Mittelangeln

 

Amt Nennhausen

 

Gemeinde Bispingen 

 

Gemeinde Hohenau

 

Gemeinde Ludwigsau

 

Gemeinde Nuthetal

 

Gemeinde Steinhausen an der Rottum

 

Gemeinde Steinhöfel 

 

Gemeinde Waldsolms 

 

Gemeinde Wechselburg

 

Gemeinde Wehretal

 

Kurverwaltung Seebad Lubmin 

 

Markt Oberscheinfeld

 

Neu Poserin

 

Ortsgemeinde Laudert

 

Stadt Klötze

 

Stadt Lübz 

 

Stadt Oranienburg 

 

Stadt Perleberg 

 

Stadt Schenefeld 

 

Tourismusmanagement Gemeinde Grünheide (Mark)

 

Verbandsgemeinde Elbe-Heide 

 

Verwaltungsgemeinschaft Feldstein 

 

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Juli 2014

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Juni 2014

(01.07.2014)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kommunen:

 

Gemeinden Lunden, Lehe, Krempel

 

Gemeinde Schillingen

 

Stadt Veringenstadt

 

 

Kommunale Einrichtungen:

 

Fremdenverkehrsverein Brück e.V.

 

Jugendfreizeitzentrum Nord

 

Stadtmuseum Battenberg

 

Thüringer Heilbäderverband e.V.

 

Vinzenzifest

 

Wein- und Tourismusverein Escherndorf

 

 

Schulen:

 

Förderzentrum in Grimmen

 

Grundschule Harbke

 

Grundschule Löwenburg

 

Grundschule Neuhaus/Elbe

 

Grundschule Schillingen

 

Schule Gröninger Weg

 

Sigmund-Jähn-Grundschule

 

 

Kindergärten/Krippen:

 

Kath. Kindergarten "St. Franziskus"

 

MonTaNu - Die Montessori-Tagesgruppe für Frühgeborene und andere Kinder

 

 

Feuerwehren:


Förderverein der freiwilligen Feuerwehr Wörrstadt I e.V.

 

Freiwillige Feuerwehr Großräschen-Nord

 

Freiwillige Feuerwehr Röslau

 

Jugendfeuerwehr Stadt Kremmen

 

Kreisfeuerwehrverband Stormarn

 

 

Kirchen und ihre Einrichtungen:

 

Evangelischer Pfarrsprengel Kremmen

 

Evangelisches Pfarramt Langengrassau

 

Ev. Kirchengemeinde Bad Düben

 

Ev.- Luth. Superintendentur Annaberg

 

Kirchengemeinden Asselfingen / Öllingen

 

 

Soziale Träger:

 

Diakonisches Werk Lübben e.V.

 

Familienbildung des Kreises Altenkirchen - Caritasverband Rhein-Wied-Sieg e.V.

 

Seniorenheim St. Josef
 

 

Sportvereine:

 

FC Budenhocker e.V.

 

Gymnastikverein Luckenwalde e.V.

 

TSV Markt Wald Abt. Reiten


TSV Neuenkirchen


Vosslocher Sportverein

 

 

Sonstige Vereine und Einrichtungen:

 

Bürgerinitiative: Prignitzer gegen Industriemast


Bürgerverein Bollensdorf e.V.

 

 

Unternehmen:

 

Agrargenossenschaft e.G. Lockstedt

 

Campingplatz Loosteich

 

Die Mutmachwerkstatt - Verena Körner

 

Ergotherapie Reinschmidt

 

Facharzt für Allgemeinmedizin Günther Polzer

 

Ferienhaus Tetzlaff-John

 

Friseurmeisterin Heidi Sievers

 

Gärtnerei Kullick

 

Gaststätte Zur Waldhufe

 

Gesundheitshof

 

Glasdesign Richter

 

Holzbau Johannsen GmbH


Kohlhase Informationselektronik und Elektrotechnik

 

Lehmann´s Catering

 

Mobile Erste Hilfe Lausitz OHG

 

novobau GmbH


Pflege Borchardt


Praxis für Psychotherapie Haller

 

Praxis für Psychotherapie - Heike Glöckner

 

Praxis für Supervision/Atelier für Ausdrucksmalen

 

Schreinerei Schlein

 

Skuddenhof

 

Stuck und Fassadenschmuck Kottas

 

Team Wagner - Ilka Wagner-Lundström

 

Thomas Gortan Versicherungsmakler

 

Turban-FormBeton GmbH

 

Werbeagentur Benoy

 

 

Kartenmodul:

 

Stadt Veringenstadt

 

 

Mobile Ansichten:

 

Ev. Kirchengemeinde Bad Düben

 

Gemeinde Bodolz

 

Landhaus Sonnwinkl

 

Praxis für Psychotherapie - Heike Glöckner

 

Stadt Veringenstadt


 

Ratsinformationssystem:

 

Stadt Mücheln


Stadt Veringenstadt

 

 

Sicherheitspaket:

 

Amt Goldberg-Mildenitz

 

Amt Krempermarsch

 

Amt Lubmin

 

Amt Plessa

 

Amt Schradenland

Amt Wusterwitz

 

Gemeindeverwaltung Murg

 

Landkreis Haßberge

 

Ortsgemeinde Plaidt

 

Samtgemeinde Lindhorst


Stadt Falkensee

 

Stadt Florstadt

 

Stadt Kremmen

 

Stadt Veringenstadt

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Juni 2014

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Mai 2014

(01.06.2014)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kommunen:

 

Amt Süderbrarup

 

Flecken Polle

 

Gemeinde Dalberg

 

Gemeinde Kreba-Neudorf

 

Gemeinde Neuhausen/Spree

 

Gemeinde Rothenberg

 

Gemeinde Seester

 

Gemeinde Tramm

 

Markt Oberscheinfeld

 

Ortsgemeinde Schnorbach

 

Verwaltungsgemeinschaft Berka/Werra

 

 

Kommunale Einrichtungen:

 

Anrufbus der Samtgemeinde Lindhorst

 

Jugend-Freizeit-Treff Kitzen

 

Kultur- und Tourismuszentrum

 

 

Schulen:

 

Grundschule Kulmain

 

Grundschule Lübeck-Niendorf

 

Grundschule Schöllkrippen

 

Heinrich-Eschenburg-Schule

 

Realschule Sidonienstraße Braunschweig

 

 

Kindergärten/Krippen:

 

AWO-Kita "Fantasia"

 

Hort 82. Grundschule Dresden

 

Kindereinrichtung Buddelflink

 

Kindertagesstätte Purzelbaum

 

Kitas der Gemeinde Nünchritz

 

Kitas der Verwaltungsgemeinschaft Oelsnitz/Vogtl

 

Waldkindergarten Marienborn

 

 

Feuerwehren:

 

Freiwillige Feuerwehr Niederbobritzsch

 

 

 

Kirchen und ihre Einrichtungen:

 

Pfarrverband Miesbach

 

 

 

Soziale Träger:

 

Kindergesundheitshaus

 

 

Sportvereine:

 

Eilslebener Sportverein e.V.

 

HFV Sportschule

 

Sportverein Osterbach 1967 e.V.

 

V.f.L. Mullberg von 1954 e.V.

 

 

Sonstige Vereine und Einrichtungen:

 

Bürgerinitiative "früher Vogel" Oberweid

 

Vereinigten Bürgerbewegung Hoppegarten (VBHOPP)

 

Wählervereinigung "Initiative Zukunft"

 

 

 

Unternehmen:

 

Elke Stanke Naturkosmetik

 

Ergotherapie Ute Männig

 

Gästehaus Haas

 

Heilpraktikerin für Psychotherapie - Praxis Pfaue

 

Heilpraxis für chinesische Medizin und Homöopathie

 

Heilpraxis für Kinder und Erwachsene

 

Landbäckerei Chichowitz

 

Maler und Lackierermeister Reimann

 

Pegauer Fleisch und Wurstwaren GmbH

 

Reiki Patzig

 

Tierfriedhof Thumshirn

 

Wildhof Franke

 

 

Intranet:

 

Grundschule Groß Lindow

 

ISA - Initiative sinnvolle Arbeit gemeinnützige GmbH

 

Kindergesundheitshaus e.V.

 

Samtgemeinde Lindhorst

 

 

Kartenmodul:

 

Regionalpark Barnimer Feldmark e.V.

 

 

 

Mobile Ansichten:

 

Gemeinde Plattenburg

 

Pfarrverband Miesbach

 

Zahnarzt Dr. Sascha Otto

 

 

Ratsinformationssystem:

 

Gemeinde Tauche

 

 

Sicherheitspaket:

 

Ergotherapie Reinschmidt

 

ISA - Initiative sinnvolle Arbeit gemeinnützige GmbH

 

Stadt Mücheln

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Mai 2014

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im April 2014

(01.05.2014)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kommunen:

 

Amt Haddeby

 

Gemeinde Böhme

 

Poppenhausen-aktiv Wasserkuppe

 

Stadt Frankenau

 

Sterkelshausen - Unser Dorf

 

 

Kommunale Einrichtungen:

 

Geoland Oder-Spree

 

Vinzenzifest

 

 

Schulen:

 

Friedrich-Honigmann-Schule

 

Grundschule Chamerau

 

Grundschule Groß Vollstedt

 

Grundschule Hötensleben

 

Grund- und Oberschule Massen Standort Sallgast

 

Heinrich-Christoph-Londy Oberschule

 

Pestalozzischule Grundschule der Stadt Lebach

 

Regionale Schule Binz

 

Schulsozialarbeit an der Gebrüder Grimm-Grundschule Hoppegarten

 

Soonblick-Grundschule Riesweiler

 

Storchenschule Schöneiche

 

 

Kindergärten/Krippen:

 

Hort Calau

 

Kindergarten Storchennest e. V.

 

 

Feuerwehren:

 

Förderverein Freiwillige Feuerwehr Weseram e.V.

 

Freiwillige Feuerwehr Roskow

 

Freiwillige Feuerwehr Vierkirchen

 

 

Kirchen und ihre Einrichtungen:

 

Evangelische Gemeinde Tailfingen

 

Förderverein St. Petri Kirche

 

Rettet die Alte Kirche Körrenzig e.V.

 

 

Soziale Träger:

 

DKSB OV Bad Segeberg

 

DMSG-Beratungsstelle

 

Ökumenische Sozialstation Rottum-Rot-Iller e.V.

 

 

Sportvereine:

 

Bootshaus vom SSB Göttingen e.V.

 

FC Internationale Berlin 1980 e.V.

 

Polar Pinguin e.V. Berlin

 

Reit- und Voltigierverein St. Armal-Hunackerhof e.V.

 

Voltigier- und Reitverein Münchehofe i.G.

 

 

Sonstige Vereine und Einrichtungen:

 

Förderverein für mittelhessische Kunst & Kultur e.V.

 

Kronau Hilft! e.V.

 

Kulturförderverein Gemeinde Kloster Lehnin e.V.

 

MGV Dodenau

 

MGV 1863 Ellern e.V.

 

Naturschutzstiftung Landkreis Harburg

 

PC Stammtisch Feringahaus

 

Wanderfreunde Hutthurm

 

 

Unternehmen:

 

AAL Wohnberatung

 

Baumpflege Guggemos

 

Beton Dekoration

 

Bodensee Bücher

 

BR- Personalentwicklung Barbara Richter

 

Energetische Heilpraxis

 

Gefflügelhof Schäfer

 

Hot Cheese - Imbisswagen

 

Kreishandwerkerschaft Ostprignitz-Ruppin

 

Landhaus Sonnwinkl

 

Media-Point-Calau

 

Naturheilpraxis Frau Schumer-David

 

Schmuckdesign Julia Müllers

 

Schreibraum Potsdam

 

Therapiezentrum Fritzlar Pauls und Simon GmbH

 

UM Bio

 

Zahnarzt Dr. Sascha Otto

 

 

Intranet:

 

Grundschule Borsumer Kaspel

 

 

Kartenmodul:

 

Geoland Oder-Spree

 

Stadt Mücheln

 

 

Mobile Ansichten:

 

Amt Haddeby

 

Amt Schenefeld

 

Katholische Gemeinde St. Lambertus

 

Stadt Mücheln

 

 

Sicherheitspaket:

 

Amt Haddeby

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im April 2014

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im März 2014

(01.04.2014)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kommunen:

 

Amt Röbel-Müritz

 

Amt Schenefeld

 

Gemeinde Beldorf

 

Gemeinde Bergen

 

Gemeinde Burgsalach

 

Gemeinde Holzhausen OPR

 

Gemeinde Poppenhausen

 

Gemeinde Raitenbuch

 

Gemeinde Zuzenhausen

 

Markt Nennslingen

 

Stadt Schwarzheide

 

Verwaltungsgemeinschaft Nennslingen

 

 

Kommunale Einrichtungen:

 

Fördervein Heiden SpaßBad e.V.

 

Seminare und Exkursion in der Schleiregion

 

Stadthalle Parchim

 

Wasserbeschaffungsverband Südangeln

 

 

Schulen:

 

Förderverein "Freunde des Frankenwald-Gymnasiums Kronach e. V."

 

Grundschule Rosenbach

 

Grundschule Schloß Ricklingen

 

Grundschule Wiener Straße

 

Huntetalschule Goldenstedt

 

Realschule Lohmar

 

 

Kindergärten/Krippen:

 

AWO KITA Kinderhaus Sonnenschein

 

Eltern-Kind-Zentrum

 

Kindertagespflege Sonnenkäfer

 

Kindertagesstätte Sonnenschein

 

Kindertagesstätte 'Zwergenland' e.V.

 

Kita St. Joseph Hannover

 

 

Soziale Träger:

 

Arbeitskreis Jugendarbeit Gütersloh

 

AWO Kreisverband Fürstenwalde e.V.

 

AWO Kreisverband Harburg-Land e.V.

 

Caritas St. Georg, Ehrenamtsbörse Heiden

 

Gemeindliche Sozialarbeit Bomlitz

 

Hospizkreis Ganderkesee e.V.

 

Kinder- und Jugendheim "Waldmühle"

 

Krankengymnastik Team Alheim

 

 

Sportvereine:

 

Angelverein "Die Rohrdrommeln" e.V.

 

Anglerverein Altenplatow e.V.

 

Eintracht Falkensee e.V.

 

Tennis-Club Heusenstamm

 

Turnverein 1898 Alsbach

 

Ü-100 Team Berlin

 

 

Sonstige Vereine und Einrichtungen:

 

Bürgerstiftung Eriskirch

 

Fanclub Wittstocker Dosseknaben 04

 

Gemeinschaft der Direktvermarkter in der Elster-Saale-Unstrut-Region

 

Heimat- und Verkehrsverein Herdecke e.V.

 

Infokreis-Steinfurt

 

Itzehoer-Jugend-Spielmannszug

 

Landschaftspflegeverband Torgau-Oschatz e.V.

 

Leisniger Geschichts- und Heimatverein e.V.

 

Pferdezuchtverein Redefin e.V.

 

Prenzlauer Tierschutzverein e.V.

 

Rockbüro

 

Unesco-Club Joachimsthal e.V.

 

 

Unternehmen:

 

Agrargenossenschaft Forst eG

 

Bürgerstiftung Karow

 

BROCKS Family-Entetainment GmbH

 

Monteur Hermann Putterer

 

Ökodorf Erlenweide GbR

 

Personaltraining Ney

 

Unser Dorfladen Jagsthausen eG

 

Schöne Blumen - Floristik & Gartenbau

 

 

Kartenmodul:

 

Gemeinde Eckersdorf

 

 

Mobile Ansichten:

 

Arbeitskreis Jungenarbeit Gütersloh

 

Bowlingcenter Genthin

 

BROCKS Family-Entetainment GmbH

 

Eintracht Falkensee e.V.

 

Gemeinde Zuzenhausen

 

Gemeindliche Sozialarbeit Bomlitz

 

Stadt Ketzin/Havel

 

 

Ratsinformationssystem:

 

Amt Arensharde

 

 

Sicherheitspaket:

 

Kita St. Joseph Hannover

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im März 2014

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Dezember 2013

(01.01.2014)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kommunen:

 

Gemeinde Bramstedtlund

 

Gemeinde Kreien

 

Gemeinde Neukirchen vorm Wald

 

Gemeinde Otter

 

Gemeinde Wimmelburg

 

Luftkurort Oberaula

 

Ortsgemeinde Niederwallmenach

 

Stadt Usedom

 

Stadtverwaltung Remda - Teichel

 

 

Kommunale Einrichtungen:

 

Jerichower Land Bote

 

Recknitz-Tourist Marlow

 

Schulsternwarte und Planetarium "Sigmund Jähn" Rodewisch

 

Tourismusmanagment Gemeinde Grünheide (Mark)

 

 

Schulen:

 

Marienschule - städtische, katholische Grundschule Ahlen

 

Schule Fürstenhagen

 

 

Kindergärten/Krippen:

 

Evangelische Kita "Löwenzahn"

 

 

Feuerwehren:

 

Amt Gransee und Gemeinden - Feuerwehr

 

Feuerwehr Schulzendorf

 

 

Kirchen und ihre Einrichtungen:

 

Evangelische Regionalgemeinde Kindelbrück

 

Kath. Kirchengemeinde St. Pankratius Buldern

 

Trinitatisgemeinde

 

 

Soziale Träger:

 

AWO Unterfranken

 

Caritas Akademie St. Vincenz

 

 

Sportvereine:

 

Bremer Volleyball Verband

 

Fuldaer Verein für Sport und Gesundheit e.V.

 

Kraftsportverein Euskirchen 93/05 e.V.

 

 

Sonstige Vereine und Einrichtungen:

 

DenkMalTheater

 

Fastnachtzunft Burgenstadl Pforzen e.V.

 

Haiti Project Education (HPE)

 

MitMenschen e.V. Zukunft im Norden

 

Ruanda-Komitee e.V. Bad Kreuznach

 

Sängerkreis Hersfeld

 

Südstädter Schützengesellschaft 1898 e.V.

 

Vaterhaus e.V. Fulda

 

 

Unternehmen:

 

Bäckerei Christian Müller

 

Büro für Wertermittlungen Christian Linke

 

Fahrschule Peter Löwe

 

Forstbetriebsgemeinschaft Osterburg

 

JS Büroservice

 

Pension und Ferienwohnungen Boomgaarden

 

Praxis für Ergotherapie Carolin Göske

 

R.von Borstel Installationstechnik

 

Schönbrodt Busverkehr GmbH

 

SchulZeit, Rucksack und Taschladen Bad Hersfeld

 

Walter Herrmann Sanitäre Installationen - Metallbau

 

 

Intranet:

 

Amt Arensharde

 

 

Kartenmodul:

 

Stadt Schenefeld

 

 

Ratsinformationssystem:

 

Staufen im Breisgau

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Dezember 2013

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im November 2013

(01.12.2013)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kommunen:

 

Amt Lenzen-Elbtalaue

 

Gemeinde Langstedt

 

Gemeinde Werben

 

Gemeinde Zachenberg

 

Stadt Gräfenberg

 

Stadtverwaltung Belgern-Schildau

 

Verwaltungsgemeinschaft Gräfenberg

 

 

Kommunale Einrichtungen:

 

Fremdenverkehrsverein Jeetze-Ohre-Droemling

 

Kulturrucksack NRW

 

Museum für Stadtgeschichte Neustadt an der Orla

 

Stadtbibliothek Templin

 

Verband für Abwasserbeseitigung und Hochwasserschutz Baunatal-Schauenburg

 

 

Schulen:

 

Freie Schule Schwepnitz

 

Fröbelschule Kiel

 

Grundschule Fritz Reuter Ludwigslust

 

Heinrich-Knoche-Schule

 

Höchstener Grunschule

 

James-Krüss-Schule Helgoland

 

 

Kindergärten/Krippen:

 

Kita Briesnitzer Spatzenvilla

 

 

Feuerwehren:

 

Freiwillige Feuerwehr Bad Vilbel- Heilsberg e.V.

 

Freiwillige Feuerwehr Flonheim

 

Kreisfeuerwehrverband Vogelsbergkreis

 

 

Kirchen und ihre Einrichtungen:

 

Katholisches Jugendwerk Förderband Olpe e.V.

 

Kirchenkreis Köln Rechtsrheinisch

 

Stiftung der ev.Luth. Kirchengemeinde Altenwalde

 

 

Soziale Träger:

 

AWO Kreisverband Gütersloh e.V.

 

AWO Kreisverband Offenbach Land e.V.

 

AWO-OPR gemeinnützige Sozialgesellschaft mbH

 

D3-Mädchen- u. Frauentreff

 

Mobile Bahnhofsmission Bremen

 

Offene Jugendarbeit Herzogenrath

 

 

Sportvereine:

 

Behinderten Sport Verein Alfeld (Leine)

 

Kölner Hockey- und Tennis Club Blau Weiss

 

Kreissportbund Euskirchen

 

Reit- und Fahrverein St. Gregor Wienertsham

 

SG Blau Weiß Friedrichshain

 

Suburbian Foxes e.V.

 

SV Finsterau 1957 e.V.

 

SV Kicker Vahrenheide v. 1960 e.V.

 

 

Sonstige Vereine und Einrichtungen:

 

abo e.V.

 

Bürger für Wattenheim

 

Bundesselbsthilfevereinigung für Kinder,Jugendliche und Erwachsene mit seltenen, chronischen Skelett-Erkrankungen e.V.

 

Hilfe für Kinder in Chatterhat-Indien e.V.

 

Kulturhaus „Johannes R. Becher" Falkensee

 

Laientheater Eilenburg e.V.

 

Marwitzer Carneval Club 1972 e.V.

 

Neue Fruchtbringende Gesellschaft zu Köthen/Anhalt e.V. - AG "Straße der deutschen Sprache

 

Stadtmarketingverein Lichtenfels e.V.

 

Verein Historisches Paretz e.V.

 

Verein Ländliches Leben im Bielatal

 

 

Unternehmen:

 

ABTransportservice

 

Bauernhof Erz

 

CAD-Ausführungsbüro Rainer Hanzog

 

GUBB Unternehmensberatung GmbH Halle

 

IQM - Wolfgang Wenig

 

Kosmetiksalon Linda Osbar

 

Rechtsanwälte Buse GbR

 

Regionales Unternehmensnetzwerk Mecklenburgische Schweiz e.V. (RUN)

 

Technikhof Markendorf GmbH

 

Tischlerei-Kostümverleih Torsten Graßmel / Partyservice Schwielochsee

 

Walter Herrmann Sanitäre Installationen - Metallbau

 

Wiedemann - Wasser, Wärme, Wohlbehagen, Sanitär u. Heizung Paul-Georg Wiedemann

 

WoKa GmbH

 

 

Kartenmodul:

 

Gemeinde Murg

 

Stadt Oranienburg

 

Rathaus Beeskow

 

 

Mobile Ansichten:

 

Amt Golzow

 

Amt Rantzau

 

Karate Do Gladbeck e.V.

 

Lasi Mobil

 

Stadt Florstadt

 

Vicco-von-Bülow Gymnasium

 

 

Ratsinformationssystem:

 

Amt Haddeby

 

Gemeinde Biederitz

 

Samtgemeinde Lindhorst

 

Verbandsgemeinde Westliche Börde

 

 

Sicherheitspaket

 

Kunst- und Kulturförderkreis e.V.

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im November 2013

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Oktober 2013

(01.11.2013)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kommunen:

 

Amt Eggebek

 

Gemeinde Eggebek

 

Stadtverwaltung Stadtroda

 

 

Kommunale Einrichtungen:

 

Gemeindebibliothek Fredersdorf-Vogelsdorf

 

Gemeindliche Jugendpflege Knüllwald

 

Museum Neuruppin

 

Veranstaltungskalender Oranienburg

 

Wasser- und Abwasserzweckverband "Scharmützelsee- Storkow/ Mark"

 

 

Schulen:

 

Grundschule Distelbeck

 

Grundschule Eilenburg-Ost

 

Grundschule Feldatal

 

Grundschule Weidenhein

 

Kath. Grundschule der Stadt Jülich

 

KGS-Langemaß

 

Schule für Kranke in längerer Krankenhausbehandlung Bad Reichenhall

 

Stahldorfschule

 

 

Kindergärten/Krippen:

 

Ev.-Luth. Bonhoeffer Kindertagesstätte

 

Waldorfkindergarten Hellenthal e.V.

 

 

Feuerwehren:

 

Freiwillige Feuerwehr Gemeinde Plattenburg

 

 

Kirchen und ihre Einrichtungen:

 

Spanische Seelsorge Hannover

 

 

Soziale Träger:

 

CVJM Nürnberg

 

Frauenschutzhaus Freiberg

 

Runder Tisch für Sucht- und Drogenprävention SPO

 

 

Sportvereine:

 

BSC Kenpokan e.V.

 

Hessischer Hapkido Verband e.V.

 

Karate Do Gladbeck e.V.

 

U10 des SC Hemmingen-Westerfeld

 

SC Völksen von 1919 e.V.

 

SpVgg 99 Weißenschirmbach e.V.

 

TSV Egestorf - Rugby

 

 

Sonstige Vereine und Einrichtungen:

 

Aktionsgemeinschaft Plaidt

 

Stiftung "Frohe Botschaft durch Wort und Musik"

 

StuPa KHSB (Studierendenparlament der Katholischen Hochschule für Sozialwesen Berlin)

 

Tier und Mensch ein Lebensraum (TuMeL) e.V.

 

 

Unternehmen:

 

Agrargenossenschaft eG Dollenchen/Lieskau

 

Aywelt

 

Birgit Rolle - Lehrerin und Schulberaterin

 

BUBUM Babyausstattung

 

Cateringunternehmen Martin Keske

 

Ferienwohnung Fam. Jendrusiak

 

Fleischerei Wohlfahrt

 

games and ropes Erlebnispädagogik uns Soziale Entwicklung GmbH

 

Handelsagentur & Industrievertretung Jendrusiak

 

H.Kemler GmbH + Co KG

 

Metallbau-Edelstahl-Verarbeitung

 

Naturheilpraxis Angela Wirzberger

 

Pädagogische Praxis Kriftel

 

Praxis für Logopädie Simone Nötzold

 

World of Bowling Schweinfurt

 

 

Kartenmodul:

 

Gemeinde Hoppegarten

 

 

Mobile Ansichten:

 

Diakonisches Werk Braunschweig

 

 

Ratsinformationssystem:

 

Amt Hürup

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Oktober 2013

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im September 2013

(01.10.2013)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kommunen:

 

Gemeinde Appel

 

Gemeinde Bilsen

 

Stadt Florstadt

 

 

Kommunale Einrichtungen:

 

Heimatmuseum Massenheim

 

VHS und Musikschule Altdorf

 

Wege zu Glas und Granit

 

 

Schulen:

 

Europaschule am Fließ

 

Fritz Reuter Regionalschule Eckernförde

 

GGS Kirchstraße

 

Graf-Spee-Schule

 

Grundschule Groß Machnow

 

Grundschule Mastbrook Rendsburg

 

Katholische Bekenntnis-Grundschule Hohensteinschule

 

 

Kindergärten/Krippen:

 

Katholischer Kindergarten Schöllkrippen

 

Katholischer Kindergarten "St. Maria"

 

St. Antonius Tageseinrichtung

 

 

Feuerwehren:

 

Feuerwehrverband Köthen-Zerbst/Anhalt e.V.

 

Freiwillige Feuerwehr Borkum

 

Freiwillige Feuerwehr Heidesee

 

 

Soziale Träger:

 

 

AWO Kreisverband Deggendorf

 

AWO Kreisverband Naumburg/Nebra e.V.

 

Caritasverband Neuburg-Schrobenhausen e.V. Nachbarschaftshilfe "Wir füreinander"

 

Heinrich & Heinrich Pflegedienste

 

Jugendarbeit Markt Grossostheim

 

 

Sportvereine:

 

DSC Kreuzberg

 

Fußballverein SSC Teutonia 1899 e.V.

 

Kreisfachverband Fußball Saalekreis

 

LSC (Luftsportclub) Borkenberge e. V.

 

MBLZ Marburg e.V.

 

Olfener Tennis club 1975 e.V.

 

SG 03 Holtzhaleben/Menteroda e.V.

 

SV Fuhrberg

 

TGV Springe von 1862 e.V.

 

TTC HS Schwarza

 

TuS Eintracht Ostenholz

 

 

Sonstige Vereine und Einrichtungen:

 

Halle Saalkreis Karneval Verein (HSKV e.V.)

 

Kompetenzzentrum frühkindliche Inklusion

 

Regionaler Förderverein Olitätenwege im Thüringer Kräutergarten e.V.

 

Verein Rubisko

 

Verein Stadtjugendring Bexbach e.V.

 

 

Unternehmen:

 

Atelier im Milchhaus

 

Forstbetrieb Hartmut Lossin, Lohnbetrieb Berge GmbH

 

HMS Schymonski

 

Imker Sven Siebert

 

Klassische Reitausbildung Carola Brucker

 

Lutzke-Heuhotel Lauschütz

 

Privatpension "Johanneshof"

 

SEGlife am Fleesensee

 

Spanische Bodega el Papagayo

 

 

Mobile Ansichten:

 

Amt Elsterland

 

Amt Krempermarsch

 

Gemeinde Biebelried

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im September 2013

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im August 2013

(01.09.2013)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kommunen:

 

Amt Ostufer Schweriner See

 

Einheitsgemeinde Gerbstedt

 

Gemeinde Barchfeld-Immelborn

 

Gemeinde Dägeling

 

Gemeinde Kaltohmfeld

 

Samtgemeinde Grasleben

 

Verwaltungsgemeinschaft Ländereck

 

 

Kommunale Einrichtungen:

 

Brückenauer Rhönallianz

 

Förderzentrum Lernen Nortorf

 

Hafen der Stadt Weener (Ems)

 

Stadtarchiv & Stadtbibliothek Sassnitz

 

 

Schulen:

 

Benjamin Geißler Grundschule Liebstadt

 

Grundschule "Artur Becker" Spreenhagen

 

Grundschule Bodolz

 

Grundschule Friedrich de la Motte Fouqué

 

Grundschule Glücksburg

 

Grundschule Plessa

 

Oberschule "Albert Schweitzer"

 

Ruhrschule Oberhausen

 

Schule an der Bleiche - Ludwigslust

 

Sekundarschule Bodfeld Elbingerode

 

 

Kindergärten/Krippen:

 

Förderverein KITA Stadtmitte e.V. Lüneburg

 

Kita Zwergenhaus

 

 

Feuerwehren:

 

Freiwillige Feuerwehr Bad Gottleuba

 

Freiwillige Feuerwehr Bergrheinfeld

 

Freiwillige Feuerwehr Köln - Löschgruppe Strunden

 

Freiwillige Feuerwehr Rathenow

 

Freiwillige Feuerwehr Stein a.d. Traun

 

 

Kirchen und ihre Einrichtungen:

 

Diakonisches Werk Braunschweig

 

Evangelisches Pfarramt Doberlug Zisterzienserklosterkirche

 

 

Soziale Träger:

 

Avendi Team e.V.

 

Bahnhofsmission Bremen

 

Caritasverband für den Kreis Höxter e.V.

 

Caritasverband Mannheim e.V./ Kath. Familienbildungsstätte

 

Hospizverein Tettnang e.V.

 

 

Sportvereine:

 

1. FFC Hannover von 2004 e.V.

 

Aktiv in Bewegung e.V.

 

Freizeitsportverein in Berlin Prenzlauer Berg

 

Gemeindesportsverband Wilnsdorf

 

Judo- und Ju-Jutso Verein Daaden e.V.

 

Kegelclub "Die Bahamas"

 

Reitverein "Waterkant" e.V.

 

Schützengilde Wusterhausen 1839 e.V.

 

Schwimmverein Goldbad e.V.

 

TTK Großburgwedel

 

 

Sonstige Vereine und Einrichtungen:

 

Amateurtheaterverband Niedersachsen e.V

 

Bürgerbus Hoher Fläming e.V.

 

Förderverein der Glück Auf Schule Grundschule Hohndorf e.V.

 

Freundeskreis der Landesbühnen Sachsen und Felsenbühne Rathen e.V .

 

Karl-Heinz Pomrehn

 

Krefelder Begräbnisbund e.V.

 

Landfrauenverein Mittleres Oderbruch e.V.

 

Main-Sandweg e.V.

 

SiB - A (Selbsthilfe in Bergheim -Ahe)

 

 

Unternehmen:

 

Ambianto Fassaden & Raum Design GmbH

 

BE ! Present GbR

 

Bootec Mathias Gustävel

 

Eden Gemeinnützige Obstbau-Siedlung eG

 

es.b Elektroservice Breitsprecher

 

Ferienwohnungen Gierer

 

Flugplatz Drewitz

 

Haar + Haut Natur Friseur Karin Möhrmann-Hentschke
 

Kreativ- und Bastelscheune Zarrentin am Schaalsee

 

Landgemacht kulinarischer Landhandel
 

Lehr- und Versuchsanstalt für Tierzucht und Tierhaltung e.V.
Ruhlsdorf/Groß Kreutz

 

Lutzke-Heuhotel Lauschütz

 

Produktivgenossenschaft "Altmark" eG Neuferchau

 

PS - Bauelemente-Service

 

Reisebüro Travel-Tours

 

Shiatsu-Praxis Möcker

 

Stobbe Estrichtechnik GmbH + Containerdienst

 

 

Mobile Ansichten:

 

Firma Treppen Roland

 

Förderverein Leuchtturm Roter Sand e.V.

 

Gemeinde Barchfeld-Immelborn

 

Gemeinde Engelskirchen

 

Karsunke Monteur- und Ferienwohnungen

 

Verbandsgemeindeverwaltung Cochem

 

 

Ratsinformationssystem:

 

Am Mellensee

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im August 2013

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Juli 2013

(01.08.2013)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kommunen:

 

Gemeinde Kirchheim

 

Marktgemeinde Haunetal

 

Rühstädt

 

Templin

 

 

Kommunale Einrichtungen:

 

Bürgerhaus Drebach

 

Campingpark am Gederner See

 

Kultournacht - Stadt Heiligenhafen

 

Musikschule Stadt Stein

 

Niederlausitzer Kreisel

 

Stadt-und Regionalmuseum Perleberg

 

Stadtbücherei Wesseling

 

 

Schulen:

 

"Carl Anwandter" Grundschule Calau

 

Grundschule am Reesenbüttel

 

Grundschule C. W. Arldt Ruppersdorf

 

Grundschule Nenndorf

 

Grundschule Neustift

 

Grundschule Nordhalben

 

Grund- und Mittelschule Altenburgblick

 

Haupt- und Realschule Garrel

 

Hedwig Schule Lippstadt

 

Karibu Grundschule Paulinenaue

 

Karl Liebknecht Grundschule

 

Schulen für eine lebendige Unterelbe

 

Schulgemeinschaft Argental Grundschule Oberneisenbach

 

Wilhelminenschule Schleswig

 

 

Kindergärten/Krippen:

 

Kindertagesstätte "Die kleinen Bieber" e.V.

 

 

Feuerwehren:

 

Freiwillige Feuerwehr Ostramondra

 

 

Kirchen und ihre Einrichtungen:

 

Dekanat Dillingen

 

Dekanat Füssen

Kirchengemeinde Leck

 

Kirchengemeinde St. Marien Hoher Fläming Belzig 

 

Trägerverein Johanneshaus e.V.

 

 

Soziale Träger:

 

Altenkirchener Tafel / Caritasverband Altenkirchen e.V.

 

AWO Haus der Jugend "Checkpoint"

 

AWO Kreisverband Ostholstein

 

Caritas Salzgitter e.V.

 

Chance.e.V.

 

DRK Seniorenheim Am Schwalmberg

 

DRK Seniorenzentrum Kellerwald

 

DRK Seniorenzentrum Schwalmwiesen

 

FamilienCampus Lausitz

 

Mehrgenerationenhaus Kaiserslautern

 

Mehrgenerationenhaus "Mittendrin" Träger Diakonisches Werk Altenkirchen

 

Zweckverband Seniorenheim Hege

 

 

Sportvereine:

 

DJK-SV-Raitenhaslach 1958 e.V.

 

Neptuns Taucherfreunde e.V.  

 

Reit- und Fahrverein Wehdem - Oppendorf e.V.

 

Sportverein Eintracht Bad Fallingbostel e.V.

 

Sportverein "Fortuna Schmölln"

 

SV Glückauf Bleicherode

 

SV 1920 Höchen

 

Tanzsport-Club Terpsichore Blau-Silber Hannover e.V.

 

Verband für Freizeit-Fussball e.V.

 

 

Sonstige Vereine und Einrichtungen:

 

Cartoonlobby e.V. / Humor und Satire Museum

 

Die Perspektive e.V. ASB Regionalverband Ruhr e.V.

 

DPSG Hemsbach (Deutsche Pfadfinder St. Georg)

 

Firmenausbildungsring Oberland e.V.

 

Kreislandfrauenverband Potsdam-Mittelmark

 

Mauseloch Betreute Grundschule Hemdingen e.V.

 

Mieterverein Potsdam und Umgebung e.V.

 

Rosenfreundeskreis Suhl

 

Stöckter Hafen e.V.

 

 

Unternehmen:

 

ARGE Flohmarkt

 

Beate Marschall Teampartner ser Ryzoom Vertriebs GmbH Weibswerk

 

BE ! Present GbR

 

Coaching & Consulting Elke Henkes

 

Erbgericht Rosenthal

 

Farmprofi Hoppenstedt

 

Genossenschaft Bayerischen Bodenseeberufsfischer

 

Heilpraktiker Jana Jurk

 

Karsunke Monteur- und Ferienwohnungen

 

Landgasthaus Römerhof

 

Maschinen - und Betreibshilfsring Schleiz

 

Praxis für Physiotherapie Anja-Doreen Hartmann

 

Reitsportbedarf Münchehofe

 

R. Graupner freiRaum

 

Rudolf Drömer GmbH Ingenieurbüro, Tief- und Straßenbau

 

Steinberghof Reiterhof Marxdorf/Vierlinden

 

Therapie - und Massagepraxis Jens Schrobback

 

Unternehmen Fix

 

Zickhardt BHKW-Service GmbH

 

 

Mobile Ansichten:

 

Doberlug-Kirchhain

 

Kulturhaus & Kulturkirche Neuruppin

 

Uhlig Kakteen GbR 

 

 

Ratsinformationssystem:

 

Stadt Friedland (Niederlausitz)

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Juli 2013

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Juni 2013

(01.07.2013)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kommunen:

 

Amt Schlaubetal

 

Gemeinde Herdwangen-Schönach

 

Gemeinde Treffelstein

 

 

Kommunale Einrichtungen:

 

Hallenbad Gedern e. V.

 

LAG Netzwerkregion Oberpfälzer Seenland e.V.

 

Stadtbibliothek Hennigsdorf

 

 

Schulen:

 

Evangelische Grundschule Bernau

 

Grundschule Crumstadt

 

Grundschule Fleckeby

 

Grundschule Groß Lindow

 

Marienschule Strücklingen

 

 

Kindergärten/Krippen:

 

Evangelische Kindertagesstätte Friedrich Fröbel Torgelow

 

Kath. Kita St. Burkard - St. Burkardusverein e.V.

 

Kita und Familienzentrum Regenbogen Neustadt (Hessen)

 

 

Feuerwehren:

 

Gemeindefeuerwehr Schleife

 

Jugendfeuerwehr Cottbus im Stadtfeuerwehrverband CBS e.V.

 

 

Kirchen und ihre Einrichtungen:

 

Christius-Kirchengemeinde Husum

 

Evangelische Kirchengemeinde Heringen

 

Evangelische Kirchengemeinde St. Thomas

 

Ev. Pfarramt Leeheim

 

Kirchengemeinde Joldelund

 

 

Soziale Träger:

 

Altenkirchener Tafel / Caritasverband Altenkirchen e.V.

 

Familienbund der Katholiken

 

Familienzentrum Uslar e.V.

 

Rhauderfehn Inklusion

 

Verein Oberlinhaus Potsdam/Kooperationsverbund Autismus

 

 

Sportvereine:

 

Billard Verein Burgwedel e.V.

 

Dart-Verein Burgwedel e.V.

 

Fahr und Reitverein Filsum u.U. e.V.

 

GVO Oldenburg e.V.

 

Sportverein Heidegrund Süd e.V.

 

SV Eberswalde

 

Tus Davenstedt e.V.

 

TV Hude von 1895 e.V.

 

Verein für Familien- und Breitensport Hannover e.V.

 

 

Sonstige Vereine und Einrichtungen:

 

Geschichtsverein Röthenbach a. d. Pegn. e.V.

 

Innung des Maßschneiderhandwerks Nürnberg-Fürth-Erlangen

 

Lionsclub Querfurt

 

SCC - Senioren Computer Club e.V.

 

 

Unternehmen:

 

Alternative Energiesysteme Rostock

 

Beratung und Gesundheitscoaching

 

Der Wassermann

 

Erhard Philipp - IT Dienstleistungen

 

Fahrgastschifffahrt Oderberg

 

Hof Stahl

 

Marina G. Alvares-Wegner - Interkulturelles Management

 

Reisebüro Leißner

 

Rittergut / Forstbetrieb Holzmanufaktur

 

Wegmann - Brunnenbau GmbH

 

 

Mobile Ansichten:

 

Caritasverband für die Stadt Bonn e.V. / Radstation und Fahrradbude

 

Gemeinde Murg

 

Gemeinde Sulzfeld am Main

 

Tourist-Information Kostrzyn

 

Wohnungsgenossenschaft Union Wismar eG

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Juni 2013

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Mai 2013

(01.06.2013)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kommunen:

 

Gemeinde Flieden

 

Gemeinde Heede

 

Gemeinde Rehlingen-Siersburg

 

Ortsgemeinde Laudert

 

 

Kommunale Einrichtungen:

 

Kinder- und Jugendparlament Charlottenburg-Wilmersdorf

 

Kommunale Arbeitsgemeinschaft Ost Havelland

 

Stadtbibliothek Dohna

 

Unterhaltungsverband Helme

 

 

Schulen:

 

Grundschule Wasserburg (B)

 

Grundschule am Wiehengebirge

 

Grundschule des Schulverbandes Nortorf in Timmaspe

 

Hoimar von Ditfurth Realschule Vreden

 

Isaac Newton Oberschule

 

Kranich-Grundschule Altenpleen

 

Nashorn-Grundschule-Vehlefanz

 

Oberstufenzentrum Lausitz im SeeCampus Niederlausitz

 

Osterfeld Grundschule Pforzheim

 

Theodor-Fontane – Oberschule

 

 

Kirchen und ihre Einrichtungen:

 

Evangelische Kirchengemeinde Borsigwalde

 

Evangelische Kirchengemeinde Dülken

 

Evangelische Kirchengemeinde Goldscheuer

 

Evangelische Kirchgemeinde St. Marien Ribnitz

 

Katholisches Pfarramt Christ König Wessling

 

Pfarrgemeinde St. Martin Miltach

 

 

Soziale Träger:

 

Kindertagespflege Unterallgäu

 

Projekt O.A.S.E. Altenstadt

 

Seniorenzentrum Frickingen e.G. 

 

 

Sportvereine:

 

Birankai Aikido Doji Gen Ei Kan Landau

 

Bürgerliche Schützengesellschaft Bergrheinfeld 1924 e.V.

 

Fussballverein FSG Rudower Kickers 1984

 

Kreissportbund Landkreis Rostock e.V.

 

SV am Brunnenberg e.V

 

SV Osterland Lumpzig

 

 

Sonstige Vereine und Einrichtungen:

 

Gartenverein "Glück Auf Altenburg" e.V.

 

Hilfskomitee Litauen/Weißrussland e.V.

 

Kiezbezogener Netzwerkaufbau KbNa e.V.

 

Kinder-, Jugend- und Heimatverein Langenbogen e.V.

 

Kulturkreis Sulzbach

 

Kulturverein Dorfzentrum Crumstadt e.V.

 

Musikverein Ingenried-Pforzen e.V.

 

 

Unternehmen:

 

Bowlingcenter Genthin

 

Castel Solar

 

einkaufs-lise

 

Gärtnerei Steglich

 

Hoher Fläming eG Ölmühle Rädigke-Niemegk

 

Landesverband Bauhandwerk Brandenburg und Berlin e.V.

 

Modegalerie Birgit Bartolomaeus

 

Schornsteinfeger Harald Heise

 

Vogland Möbel Plauen

 

 

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Mai 2013

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im April 2013

(01.05.2013)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kommunen:

 

Gemeinde Nazza Verwaltungsgemeinschaft Mihla

 

Gemeinde Waldsolms

 

Stadt Mylau

 

 

Kommunale Einrichtungen:

 

Gemeinde- und Pfarrbücherei Unterthingau

 

 

Schulen:

 

Freiwillige Ganztagesschule Marpingen

 

 

Kindergärten/Krippen:

 

Evangelische Kita Paul Gerhard

 

Gemeinde Isernhagen Kita Neuwambüchen

 

Kiga Hohenwestedt

 

Protestatische Kindertagesstätte "Albert Schweitzer"

 

 

Feuerwehren:

 

Freiwillige Feuerwehr Altrandsberg

 

Freiwillige Feuerwehr Eisenhüttenstadt

 

Kreisfeuerwehrverband Havelland e.V.

 

Kreisfeuerwehrverband Ostprignitz-Ruppin e.V.

 

 

Kirchen und ihre Einrichtungen:

 

AG Ökumenische Pilgerwege

 

Evangelische Kirchengemeinde Brück

 

Ev. Kirchengemeinde Allensbach

 

Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Petri Buxtehude

 

 

Soziale Träger:

 

Lebensqualität e.V. (LeQua)

 

Mehrgenerationenhaus des AWO Kreisverbandes Fürstenwalde e.V.

 

 

Sportvereine:

 

Aus-und Weiterbildung Stadtsportbund Göttingen e.V.

 

Dümptener TV 1885 e.V.

 

Eiserfelder Turnverein 1880 e.V.

 

ESV Blau-Gold Frankfurt - Abteilung Tennis

 

Kreissportbund Oder-Spree e.V.

 

Sportverein Glück Auf Rüdersdorf e.V.

 

Tennisclub Schwarz-Weiß Stadtkyll e.V.

 

TSV Brunsen

 

Wintersportverein 'Grün-Weiß' e.V. Elbingerode

 

VfK Hannover von 1903 e.V.

 

 

Sonstige Vereine und Einrichtungen:

 

Dienstleistungs - Netzwerk mobila e.V.

 

Fachverband der Kämmerer im Land Brandenburg e.V.

 

Gesellschaft für Christlich-jüdische Zusammenarbeit Celle

 

Initiative Jugendarbeit Neuruppin e.V.

 

Landaktiv

 

Verein der Freunde und Förderer des Evangelischen Schulzentrums Riesa e.V.

 

 

Unternehmen:

 

Agrargenossenschaft e.G. Emster-Land

 

Annetts Sugar ART Tortendekorationskurse

 

Baumontage - Trockenbau Hopfinger

 

Bauunternehmen Rieflechner

 

Holzwerkstatt Lange und Albrecht GbR

 

Kosmetik Ulla Frank

 

Literatur- und Redaktionsbüro Martina Meier

 

Logopädische Praxis Wortstamm

 

Lorena Transporte

 

MIA Floristik GbR

 

Tanzschule Toev

 

ZGJ Landwirtschafts GmbH

 

 

Mobile Ansichten:

 

Katholische Kirchengemeinde Herz Jesu, Neuruppin

 

Stadtbibliothek Wolmirstedt

 

Stadt Ziesar

 

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im April 2013

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im März 2013

(01.04.2013)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kommunen:

 

Gemeinde Burgk

 

Gemeinde Röslau

 

Gemeinde Vierkirchen

 

 

Schulen:

 

Biber Grundschule Hennigsdorf

 

Grundschule Bötzow

 

Grundschule Im Langen Feld

 

Grundschule Oberfischbach

 

Hauptschule Meierfeld

 

Peter-Ustinov-Schule

 

Schule am Thorsberger Moor -Gemeinschaftsschule Suederbrarup

 

 

Kindergärten/Krippen:

 

Ev. Familienzentrum Heilsbrunner Hosenmätze

 

Familienzentrum Anna Polmans

 

Gemeinde Isernhagen Kita Isernhagen H.B.

 

 

Kirchen und ihre Einrichtungen:

 

Ökumenische Bahnhofsmission Hannover e.V.

 

 

Soziale Träger:

 

AWO Kreisverband Frankfurt (Oder) Stadt e. V.

 

Caritasverband für die Stadt Bonn e.V. / Radstation und Fahrradbude

 

Sonstige Vereine und Einrichtungen:

 

Förderverein Notfallseelsorge Oderberg e.V.

 

Glockenförderverein Purschwitz e.V.

 

Heimat-, Geschichts- und Kulturverein Kalefeld e.V.

 

KKF Lörrach e.V.

 

Kreishandwerkerschaft Füssen-Marktoberdorf

 

Kulturverein Leegebruch e.V.

 

Rosenfreunde Wittstock. im Verein Dt. Rosenfreunde

 

Verein Kita Gänseblümchen e.V.

 

 

Unternehmen:

 

Atelier für Bild und Wort

 

Beauty Dent - Studio für Zahnkosmetik, Inh. Ilona Kahle

 

Bürger Energie Borsdorf eG i.G

 

Ergotherapiepraxis Heinemann

 

Existenzgründungsberatung Monika Mangold/Hartmut Höhle

 

Freischaffende Künstlerin Elisabeth Busch-Holitschke

 

Frischkopf

 

GLASklar e.K.

 

Kosmetikinstitut Panitz

 

Landgasthof Adler Dennjächt

 

Landwirtschaftsbetrieb Kallmeter

 

Luchsschuhe

 

Wandertouren mit Packziegen / Landschaftspflege mit Biss

 

 

Mobile Ansichten:

 

Amt Kaltenkirchen-Land

 

Amt Miltzow

 

Amt Schradenland

 

Evangelische Heilig-Geist-Gemeinde Bad Vilbel Heilsberg

 

Heimat- und Kulturverein Flecken Zechlin e.V.

 

Ortsgemeinde Schiesheim

 

Rüdersdorf bei Berlin

 

 

Ratsinformationssystem:

 

Amt Niemegk

 

Stadt Klötze

 

 

Sicherheitspaket:

 

Stadt Kyritz

 

 

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im März 2013

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Februar 2013

(01.03.2013)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kommunen

 

Gemeinde Leegebruch

 

Verwaltungsgemeinschaft Tröstau

 

 

Kommunale Einrichtungen

 

Infrastrukturbetrieb der Stadt Arneburg

 

Stadtbücherei Horb

 

Tourismus in der Hohe Rhön

 

 

Schulen

 

EU Projekt Comenius Gemeinde Saterland

 

 

Kindergärten/Krippen

 

Kindertagesstätte Astrid Lindgren Schöningen

 

 

Feuerwehren

 

Freiwillige Feuerwehr Coburg

 

 

Kirchen und ihre Einrichtungen

 

Ev.-Luth. Dionysiusgemeinde Bremerhaven-Lehe

 

 

Soziale Träger

 

Kinderschutzbund Wahlstedt

 

Regenbogen Duisburg

 

Südtondern Tafel e.V.

 

 

Sportvereine

 

Automobilsportclub Melsungen

 

Ländlicher Reitverein Münchehofe e.V. / Reitrevier

Münchehofe

 

Sport Union Nieder-Florstadt

 

SV Grün/Weiß Märkisch Buchholz

 

Team Oberhavel e.V.

 

Tennisclub 1970 Gross-Zimmern e.V.

 

"World Wide Orienteering Promotion" (WWOP)

 

 

Sonstige Vereine und Einrichtungen

 

Heimatverein Rhina e.V.

 

Verein für soziales Engagement und Nachbarschaftshilfe e.V.

 

Verein Mitteldeutsche Klosterlandschaft

 

 

Unternehmen

 

AGE Aktionsgemeinschaft Entrauchung

 

Cafe - Pension Fuchs

 

Friseur - und Kosmetik Innung Kiel

 

Handarbeitsstube Claudia Lindner

 

Knut Reis Holztechnik

 

RaziCut GmbH

 

Restaurant Landhaus Remonte

 

Schomann-Lohaus

 

Training/Coach Klaus Steinkemper Berlin

 

 

Ratsinformationssystem

 

Stadt Möckern

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Februar 2013

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Januar 2013

(01.02.2013)

Auch in diesem Monat konnten wir zahlreiche Projekte erfolgreich abschließen - ein großartiger Start ins neue Jahr! Wir bedanken uns bei unseren Projektpartnern für ihr Unterstützung und wünschen ihnen viel Erfolg und Freude mit ihren neu gestalteten Webseiten!

 

Wenn auch Sie Interesse an einem unserer Förderprogramme haben, setzen Sie sich einfach mit uns in Verbindung!

 

  

 

Mobile Ansichten:

 

Gemeinde Eckersdorf

 

Beeskow

 

Gemeinde Nuthetal

 

B1 Sport & Freizeit

 

Einheitsgemeinde Oebisfelde-Weferlingen

 

Gemeinde Alheim

 

 

Ratsinformationsdienst:

 

Stadt Ketzin/Havel
 

 

Kommunen:

 

Gemeinde Illingen


Gemeinde Bettendorf

 

Gemeinde Dorndorf

 

Ortsgemeinde Thörlingen

 

Gemeinde Völschow

 

Gemeinde Schulzendorf

 

Verwaltungsgemeinschaft Neunburg vorm Wald
 

 

Kommunale Einrichtungen:

 

Tourismusstammtisch Haßloch

 

Touristische Gebietsgemeinschaft Oberlausitzer Bergland

 

Marktplatz Potsdam

 

Stadtbibliothek Zehdenick
 

 

Schulen:

 

Dr. Theodor Neubauer Grundschule Grimmen

 

Grundschule Poggenhagen

 

Grundschule Am Forsterberg
 

 

Feuerwehren:

 

Förderverein Freiwillige Feuerwehr Friedberg e.V.

 

Freiwillige Feuerwehr Götz

 

Kreisfeuerwehrverband Landkreis Augsburg e.V.

 

Feuerwehr Bad Vilbel
 

 

Kindergärten/Krippen

 

Kinder- und Lernhaus Lipa

 

Kita Rappel-zappel

 

Waldkindergarten Schleswig e.V.
 

 

Kirchen und Ihre Einrichtungen:

 

Kinder- und Jugendhaus Kirchgemeinde Lohmen

 

Evangelische Kirchengemeinde Uerdingen

 

Katholische Grundschule Brachelen
 

 
Soziale Träger:

 

Kreisjugendring Oberhavel e.V.

 

AWO Integrationsbetriebe gGmbH
 

 

Sportvereine:

 

Sport- und Spielverein Empor 90 e.V. Wittenberge

 

SG Blau Weiß Nassenheide e.V.

 

Anglerverein Trebbin e.V.

 

Schützen-Corp Neuenkirchen 1844e.V.
 

 

Sonstige Vereine und Einrichtungen:

 

IG Schönste Dörfer Sachsens im Landesverein sächsischer Heimatschutz
 

Fastnachtskomitee Bühlertann e.V.

 

Verein Bürgerbus Fehmarn e.V.

 

Musikverein Werpeloh

 

Kreisbauernverband Prignitz e.V.

 

Gesangverein 1843 Wenings e.V.

 

Rüdersdorfer Heimatfreunde e.V.

 

Frauenchor Schenklengsfeld

 

Kultur- und Heimatverein Gröditz e.V.

 

 

Unternehmen:

 

Fläming B&B Seehausen
 

Wiegand Landgasthof

 

Atelier Mani Aral
 

Beljan energie GmbH
 

Alten und Krankenbetreuung Marion Viereck

 

Trendpersonal Service GmbH

 

BiWa Kosmetikstudio

 

 

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Januar 2013

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Dezember 2012

(02.01.2013)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

mobile Ansichten:

 

WirtschaftsGemeinschaft Pinneberg e.V.

 

Amt Brieskow-Finkenheerd

 

Gemeinde Görisried

 

Gemeinde Neu-Eichenberg

 

Werbegemeinschaft Salzgitter-Bad e.V.

 

Gemeinde Hohenau

 

Kommunen:

 

Gemeinde Börde-Hakel

 

Stadt Plau am See

 

Marktgemeinde Niederaula

 

Gemeinde Daiting

 

Amt Kaltenkirchen-Land

 

kommunale Einrichtungen:

 

Wirtschafts- und Innovationsförderung Salzgitter GmbH

 

Bauen und Wohnen GmbH Ostritz

 

Schulen:

 

Pestalozzi Schule Neckarsulm

 

Grundschule Süsel
 

Feuerwehren:

 

Freiwillige Feuerwehr Börnichen

 

Amtsfeuerwehr Falkenberg Höhe

 

Amtsfeuerwehr Amt Burg

 

Kreisfeuerwehrverband Friesland e.V.

 

Kindergärten/Krippen

 

Kita Isernhagen

 

Asmussen-Woldsen-Kindergarten
 

Kirchen und Ihre Einrichtungen:

 

Kirchengemeinde Hehlen-Hohe
 

soziale Träger:

 

ASB OV Hermsdorf

 

AWO EDienstleistungsgesellschaft Ostthüringen mbH
 

Sportvereine:

 

Golfclub Hatten e.V.
 

sonstige Vereine und Einrichtungen:

 

Frauen und Kinderhaus e.V.

Tierschutzverein Vorpommersche Boddenlandschaft

 

Musikverein Donauklang Hochstädt-Blindheim e.V.

 

Unternehmen:

 

Beratungspraxis für Säuglinge und Babys

 

Campingplatz Am Dobbertiner See  

 

Frau Schmitz malt auch

 

Etzold GmbH

 

KemapackGmbH

 

Bahnhof Klasdorf

 

Spargelhof Karl-Ludwig Syring

 

Frühes Forschen Düsseldorf

 

Erste Oderbruch-Brennerei und Hofmosterei

 

Elektro-Wätke

 

Consulting M F GbR

 

Pizzeria- Trattoria & Eis- Cafe Classico

 

Fremdenverkehrsverein Harzgerode-Selketal

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Dezember 2012

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im November 2012

(01.12.2012)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

mobile Ansichten:

 

Fremdenverkehrsverein Westhavelland

 

Stadt Wittenberge

 

Gemeinde Hohenleipisch

 

Jugend der Vereinten

 

Gemeinde Wehretal

 

Amt Elmshorn-Land

 

Gemeinde Meißner

 

Kreuzkirche Bremerhaven

 

Katharinenschule Straelen

 

Amt Mittelangeln

  

Kommunen:

 

Gemeinde Meißner

 

Stadt Rüdesheim am Rhein

 

Verwaltungsgemeinschaft Habach

 

Gemeinde Lindholz

 

Stadt Warin

 

Verwaltungsgemeinde Ziemetshausen

 

Gemeinde Hemdingen

 

Dorf Laisa
 

kommunale Einrichtungen:

 

Netzwerk Fachkräftesicherung Barnim-Uckermark 

 

Förderverein Wirtschaftsraum Schraden

 

Feuerwehren:

 

Freiwillige Feuerwehr Langenbach

 

Freiwillige Feuerwehr Faulenrost

 

Kreisfeuerwehr Hameln-Pyrmont

 

Freiwillige Feuerwehr Reundorf
 

Schulen:

 

Hans Wuertz Schule Braunschweig

 

Grundschule Woltersdorf

 

Grundschule Angern

 

Regionale Schule "Am Teufelstein" Lubmin

 

Oberschule "An der Schanze"

 

Carl Blechen Grundschule
 

Kindergärten/Krippen

 

Kita "Bärchen"

 

Gesundheitskita "Spreewald-Lutki"

 

Städt. Kindergarten (Familienzentrum) Sternschnuppe

 

Kita Hohwaldbienen

 

soziale Träger:

 

AWO Kreisverband Bad Langensalza e.V.

 

Beirat für Migration und Integration des Landkreises Barnim

 

Mehrgenerationenhaus Dachau

 

Sportvereine:

 

TSV Treia von 1902 e.V.

 

FSV Groß Leuthen/Gröditsch 1990 e.V.

 

Schützengesellschaft Isental Lengdorf e.V.
 

SpVgg Neideck Muggendorf 1946 e.V.

 

MSV Blau-Weiß Kreckwitz e. V.

 

SV Blau-Weiß Mackensen

 

sonstige Vereine und Einrichtungen:

 

Biosphärenreservat Schorfheide Chorin

 

Handel - und Gewerbeverein Bühlertamm

 

Jugendhilfeverein Helmstedt e.V.
 

Netzwerk Eschendorf e.V.
 

Städtepartnerschaftskomitee Radebeul e.V.

 

Musikverein Stadtkapelle Buchloe e.V.

 

Maschinen- und Betriebshilfsring „Osterland“ e.V.

 

Oberhavel Hospiz e.V.

 

Tanztheater Elbaue e.V.

 

Landvolkinitiative BUNTE FELDER e.V.

 

Kirchen und Ihre Einrichtungen:


Kath. Kirchgemeinde St. Lambertus Düsseldorf

 

Ev. Kirchengemeinde Neu Zauche
 

Unternehmen:

 

Haus im Wellenfeld

 

Ferienwohnung Hedig

 

Seniorenwohngemeinschaft Haus Anneliese

 

Arzt-Praxis Dr. Henkel

 

Gröninger Bode Bootsverleih

 

leserlich + hoerich

 

www.dinner-und-Theater.com

 

MAB Maschinen- und Aggregatebau GmbH

 

Land-Wirt GbR

 

Brandschutz und Getränkehandel

 

Logopädische Praxis Diana Kunz

 

Glaskunst Schmidt

 

Na Nu - Naturkost Nusshardt

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im November 2012

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Oktober 2012

(01.11.2012)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

mobile Ansichten:

 

TSV Sieverstedt e.V.

 

Verwaltungsgemeinschaft Greußen

 

Stadt Maintal

 

Stadt Oranienburg

 

Stadtbibliothek Magdeburg

 

Stadt Arneburg

 

Gemeinde Woltersdorf

 

Gemeinde Zettlitz

 

Gemeinde Braunichswalde

  

Kommunen:

 

Zweckverband Oberpfälzer Seenland

 

Gemeinde Himmelsstadt

 

Verwaltungsgemeinschaft Salzbrücke

 

Gemeinde Westerstetten

 

Gemeinde Großengottern

 

Groß Fredenwalde

 

Verwaltungsverband Eilenburg-West 

 

Ortsgemeinde Carlsberg / Hertlingshausen 

 

kommunale Einrichtungen:

 

Touristinformation Forst

Gewerbepark Ilseder Hütte

 

Bildungsregion Landkreis Ludwigsburg / Regionales Bildungsbüro

 

Feuerwehren:

 

Kreisfeuerwehrverband Saale-Schwarza e.V.

 

Freiwillige Feuerwehr Stadt Rosenheim e.V.

 

Feuerwehren der Stadt Landsberg

 

Freiwillige Feuerwehr Wettenberg

 

Schulen:

 

Schulelternrat KGS Tarmstedt

 

Integrierte Gesamtschule Grünthal Stralsund

 

Kindergärten/Krippen

 

Kita Pfiffige Füchse Friedrichsruhe 

 

soziale Träger:

 

Kinder- und Jugendtreff Aldenhoven

 

Bürgernetz Kernen

 

Jugend-und Kulturhaus Blaubär

 

Selbsthilfegruppe (SHG) Morbus Crohn - Colitis Ulcerosa


Sportvereine:

 

SV Leipzig Ost 1858 e.V

 

Kreissportbund Osterode am Harz

 

FC Vorwärts Röslau

 

Schützenverein Wieckenberg

 

sonstige Vereine und Einrichtungen:

 

Städtepartnerschaft Sarstedt – Gaillon – Aubevoye

 

Museumsverein für Volkskunde, Kunst- und Landesgeschichte in Celle e. V.
 

Initiativgruppe Dritte Welt e. V. Bietigheim

 

Gebrauchshundesportverein Berlin - Spandau / Güterfelde e.V.

 

Niemegker Carnevalsclub e.V. 'NCC'

 

Kita-Schule-Wirtschaft im Landkreis Oder Spree e.V.

 

Kindergarten- Trägerverein Vlotho e.V.


Kirchen und Ihre Einrichtungen:


Ev.-Luth .St.-Lawentius und St-Martin Kirchengemeinde Nettelkamp 

 

Unternehmen:

 

Haarwelt Janine Fois & Christina Hohlwein GbR

 

Gleiß Consulting

 

Zimmervermietung Günter Belitz

 

B1 Sport- und Freizeitzentrum Schöneiche

 

Gasthaus Kutschenstube

 

die Feuerzangenbowle

 

mediamare consulting GmbH

 

Uckermärkischer Picknickkorb

 

Firma Kozemko

 

Deich-Design

 

Heilpraktikerin Waltenberger

 

Handwerk:

 

Friseur Innung Rottal - Inn
 

Tischlerinnung Lübben

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Oktober 2012

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im September 2012

(01.10.2012)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

mobile Ansichten:

 

Stadt Klötze

 

Gemeinde Bispingen

 

Stadt Wittstock/Dosse

 

Stadt Sternberg

 

Märkische Tourismuszentrale Beeskow e.V.

 

Gemeinde Rehfelde

 

Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Petri Steinwedel

 

Kommunen:

 

Stadt Eisfeld

 

Gemeinde Großenrade

 

Gemeinde Erxleben

 

Gemeinde Hohenau

 

Gemeinde Grömbach

 

Gemeinde Bokholt-Hanredder

 

kommunale Einrichtungen:

 

Bergbau- und Stadtmuseum Stadt Weilburg an der Lahn

 

Schulen:

 

Schule am Neuen Teich Lübz

 

Bauhausschule Cottbus

 

Grundschule Nord, Hennigsdorf

 

Lakomy Grundschule Cottbus

 

Gesamtschule Much

 

Kindergärten/Krippen

 

Kindergarten Kuschelkiste

 

Kirchen und Ihre Einrichtungen:

 

Evangelische Kirchengemeinde Hülsenbusch

 

Pfarrgemeinde Leuchtenberg

 

Kantorei Salzwedel

 

Evangelisches Pfarramt Fürstenwerder

 

Informations- und Ausstellungszentrum Spiritueller Tourismus

 

soziale Träger:

 

AWO Kinder- und Jugendzirkus Beppolino

 

Deutsches Rotes Kreuz Wernigerode e.V.

 

AWO Kreisverband Annaberg

 

Sportvereine:

 

MTV Beedenbostel von 1923 e.V.

 

LSV 49 Oettersdorf

 

SV Gölzau e.V.

 

Tennisgemeinschaft Hemmingen-Westerfeld

 

sonstige Vereine und Einrichtungen:

 

Pferdezuchtverein-Ruppiner-Schweiz e.V.

 

Kids & Co e.V. / Verein zur Förderung der Erziehung

 

Aktionsgemeinschaft Kyritzer Gewerbe e.V.

 

Arbeiter-Samariter-Bund Kreisverband OVP e.V.

 

Wählergemeinschaft Heringen e.V. WGH

 

Städtepartnerschaft Fallingbostel e.V.

 

Bildungsverein am Rittergut Knau i.G.

 

Kreisbauernverband Elbe-Elster e.V

 

Verkehrsverein Wettringen

 

Bauernverband Uckermark e.V.

 

Landwirtschaftlicher Betrieb Lernen auf dem Bauernhof

 

Unternehmen:

 

Zahnärztlicher Bereitschaftsdienst Bördekreis

 

AGS Agrargenossenschaft Schkölen eG

 

Buchhandlung Gutenberg Salzgitter

 

Ökotec

 

Haushüterservice

 

Dental Technik Roland Kretzschmar

 

sf-rent-for-event

 

Kursstudio für Fitness

 

ka Punkt

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im September 2012

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im August 2012

(01.09.2012)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

mobile Ansichten:

 

Amt Dahme/Mark

 

Arbeiter-Samariter-Bund Regionalverband Kiel

 

Stadt Uebigau-Wahrenbrück

 

Flying Colours smart repair

 

Amt Parchimer Umland

 

Stadt Schenefeld

 

Kommunen:

 

Gemeinde Königsmoor

 

Gemeinde Kefenrod

 

Schulen:

 

Matthias-Claudius-Schule

 

Gymnasium Johanneum Lüneburg

 

Waldschule Templin

 

Grundschule Borkum

 

Prinz-von-Homburg-Schule

 

Johann Adam Möhler Schule Igersheim

 

Grundschule Zielitz

 

Grundschule 'Werner Moritz' Rogätz

 

Süder Grundschule - Gemeinschaftsgrundschule der Stadt Herten

 

Ümi-Igelschule Lüneburg

 

Kindergärten/Krippen

 

Tageseinrichtung St. Monika

 

Kitas Amt Neuhardenberg

 

Feuerwehr:

 

Freiwillige Feuerwehr Hetzenbach

 

Feuerwehr Gaienhofen

 

Sportvereine:

 

SV Ehlershausen von 1960 e.V.

 

Unternehmen:

 

Heilpraktikerin Claudia Obst

 

Veltener Kneipennacht

 

Gasthaus Lange

 

Tierarztpraxis Schiffdorf

 

Genthiner Kartoffelfest

 

Fachgroßhandel für Lüftungstechnik

 

Wohndekor Streege

 

Gesundheitsregion "Heilbäder im Untertaunus"

 

Eigenbetrieb Baubetriebshof Eschwege

 

Hallenbad Gedern

 

Bildungslandschaft Satrup

 

Farben Reichel

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im August 2012

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Juli 2012

(01.08.2012)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

mobile Ansichten:

 

Burkhard Hahn - Garten- und Landschaftsbau

 

Institut für Psychologische Beratungen

 

Kommunen:

 

Gemeinde Tröstau

 

Gemeinde Sundhagen

 

Gemeinde Dallgow-Döberitz

 

Ortschaft Gröben

 

Seebad Lubmin

 

 

Kirchlichen und Ihre Einrichtungen:

 

Evangelisches Kirchspiel Magdeburg Süd

 

Diakoniestation Remchingen e.V.

 

Ev. Kirchengemeinde St. Petri Ketzin

 

Evangelische Versöhnungsgemeinde/ Kapelle der Versöhnung

 

Christusgemeinde Großkühnau-Ziebigk

 

Sankt Nicolai Kindergarten

 

 

Schulen:

 

Wielandschule Förderschule Laupheim

 

Grundschule Deuz 

 

Georg-Hager-Schule

 

Grundschule Eichenzell

 

Mittelschule Hofheim

 

 

Kindergärten/Krippen

 

Kita "Bambi" Grünewalde

 

Kindertagesstätte "Rappelkiste" Elbingerode

 

 

Feuerwehr:

 

Freiwillige Feuerwehr Schönerting

 

Freiwillige Feuerwehr Schlottenhof

 

Freiwillige Feuerwehr Karow e.V.

 

Freiwillige Feuerwehr Stadt Dahme/Mark

 

Freiwillige Feuerwehr Schnakenbek

 

 

Sportvereine:

 

Kreisfachverband Fußball Burgenland

 

Jugendförderverein Bad Hersfeld e.V.

 

SG Nordangeln e.V.

 

VFL Lehre 1910 e.V.

 

Handball-Verband Sachsen e.V.

 

 

Unternehmen:

 

Petra`s Süßkram
 

Landhaus "Am Osterfeld"

 

Flying Colours smart repair

Pension mien fründt 

 

Unternehmensberatung Carola Berge

 

Tischlerei und Bestattungshaus RAAB

 

Hundesalon Schnipp-Schnapp

 

Fotostudio Anja Beuse

 

Orthopädie-Wachtel, Inh. Gabriele Lindauer

 

Christa Raatz

 

Pro Beruf e.V.

 

Fahrgastschifffahrt Oderberg

 


Vereine (Sonstige):

 

Starthilfe e.V. - Verband freier Gründungsberater

 

Waldower Fastnachtsverein e.V.

 

Arbeitskreis Stadtgeschichte Blankenhain e.V.

 

Förderverein ehemalige Synagoge Odenbach e.V

 

„Spreewald" - Lohnsteuerhilfeverein e.V.

 

Afrikanischer Kulturverein "Palanca" e.V.

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Juli 2012

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Juni 2012

(01.07.2012)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kommunen:

 

Gemeinde Rangsdorf
 

Gemeinde Opfenbach

 

Stadt Seeland

 

Mundelsheim

 

Verbandsgemeinde Kell am See

 

Verwaltungsgemeinschaft Dermbach

 

Samtgemeinde Lindhorst

 

 

Kommunale Einrichtungen/Unternehmen:

 

Museumsdorf Glashütte

 

Kommunale Arbeitsgemeinschaft Thüringer Meer

 

Familienwegweiser Gemeinde Ritterhude

 

Museum für Stadtgeschichte Templin

 

Stundenschwimmen 2012

 

 

Kirchliches:

 

Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde Stade

 

Ev. Hoffnungskirchengemeinde Trebbus und Umland

 

 

Schulen:

 

Grundschule Johann Heinrich Schulze Colbitz

 

Grundschule Ohretalschule Hillersleben

 

Grund- und Gemeinschaftsschule Hennstedt / Eiderlandschule

 

Katholische Grundschule der Stadt Straelen

 

Oberstufenzentrum Uckermark - Abteilung 1/Standort Prenzlau

 

Jean-Piaget-Schule

 

Pestalozzischule Parchim

 

Zeppelinschule Plettenberg

 

 

Kindergärten/Krippen

 

Gemeinde Großheide Integrationskindergarten

 

Kita in Kröditz

 

Kita Birkenwichtel

 

Hort Robinson

 

Gemeinde Großheide Kinderkrippe

 

 

Feuerwehr:

 

Feuerwehrverein Zerpenschleuse e.V

 

Jugendfeuerwehr Reher

 

FFW Poppenhausen

 

 

Soziale Träger:

 

Deutsches Rotes Kreuz Kreisverband Wittmund e.V.

 

MS Kontaktgruppe Winsen

 

ASB Regensburg gGmbH

 

 

Sportvereine:

 

HandballRegion SüdOst-Niedersachsen e.V.

 

Wassersportclub Halle e.V.

 

Tanzsportgemeinschaft TSG Castrop-Rauxel e.V.

 

TSV Breuna e.V. 

 

PBC Oberharz

 

 

Unternehmen:

 

Sattelreisen GbR - Reisebüro für Reiter

 

Spreewaldhof Niewitz

 

Imkerei Wieckenberg

 

Die Brotbüchse

 

Humbaur Karosserie Fachbetrieb

 

Schreinerei und Holzhandel + Ingenieur- und Sachverständigenbüro

 

Wohnen mit Service Schönberg mbH

 

Naturheilpraxis Schöpf

 

Ernährungsberaterin Jana Kleinke

 

Kraftverkehr Ernst

 

Wohnbaufinanz Peter Wenus

 

Avos Hausbau GmbH

 


Vereine (Sonstige):

 

Kreisbauernverband Rügen e.V.

 

Bundesverband Bildender Künstlerinnen und Künstler für Niedersachsen e.V. - Bezirksgruppe Lüneburg

 

Verkehrs-Gewerbeverein Neuenkirchen e.V.

 

EFAV Einsatzfahrerausbildungsverein e.V.

 

Verein "Altes Haus" e.V.

 

Spastikerhilfe Leer e.V.

 

Fördergesellschaft Albrecht Daniel Thaer Möglin e.V.

 

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Juni 2012

Neue Funktion steht bereit: Die mobilen Ansichten

(28.06.2012)

Der Förderverein für regionale Entwicklung e.V. hat in Zusammenarbeit mit verschiedenen Projektpartnern eine neue Funktion geschaffen. So soll im Rahmen unserer Förderprogramme unseren Projektpartnern eine Mobile Version Ihrer eigenen Homepage angeboten werden.

 

Die Inhalte für Ihre mobile Webseite werden über ein komfortables Pflegeprogramm erfasst und automatisch in einer für Smartphones und Tablets optimierten Variante auf den Endgeräten angezeigt.

 

Bei Projektpartnern, deren Webseiten über uns erstellt wurden, können die bereits vorhandenen Daten problemlos genutzt werden. Es entsteht keine Mehrarbeit durch erneute oder doppelte Datenaufnahme!

[Laden Sie sich unseren Info-Flyer herunter ...]

[Informationen finden Sie hier ...]

Foto zu Meldung: Neue Funktion steht bereit: Die mobilen Ansichten

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Mai 2012

(01.06.2012)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kommunen:

 

Verwaltungsgemeinschaft Oberes Feldatal

 

Eldestadt Lübz

 

Gemeinde Eilsleben

 

Verbandsgemeinde Rheinböllen

 

 Feuerwehren:

 

Freiwillige Feuerwehr Pouch

 

Kindertagesstätten:

 

Kindertagesstätten Alheim

 

Kindertagesstätte der Gemeinde Schleife

 

Kita "Zwergenland" Niedercrinitz

 

Kirchliches:

 

Kirchenkreis Waltershausen

 

Ev. Kirchengemeinde Hatzfeld

 

Schulen:

 

Grundschule Himbergen

 

Grundschule Moorreege

 

Grundschule Burgstall

 

Gemeinschaftsgrundschule Eschen

 

Kommunale Unternehmen:

 

City-Gemeinschaft Oranienburg e.V.

 

Kulturveranstaltungshäuser Stadtgarten und Pfarrkirche

 

Bürgerhaus Neuenhagen

 

Soziale Träger:

 

AWO Gärtnerei

 

Jugendwerk Aufbau Ost e.V. Netzwerk Wirksame Hilfen für Alleinerziehende

 

Sportvereine:

 

Wittenburger Schützenzunft 1514 e.V.

 

TSV Hammenstedt e.V.

 

SpVgg Weigendorf e.V.

 

sonstige Verein:

 

Förderverein Maritimer Denkmalschutz e.V.

 

Förderverein Klosterkirche Hirschhorn/Neckar

 

Förderverein des Lions Clubs Neuruppin e.V.

 

Verein zur Erhaltung und Gestaltung der Marienkirche zu Schönkirchen e.V.

 

Betreuungsverein der Kurt-Schumacher-Schule Nidderau e.V.

 

Rettungshundestaffel Donautal 

 

Sprach und Kulturverein von der Gabelentz e.V.

 

Unternehmen:

 

Bauunternehmen Voitel

 

Bau- & Möbeltischlerei / Glaserei Timme

 

Küssner Architekten

 

PM Factory GmbH /Zeitarbeitsfirmen Hamburg Wiemann

 

Burgstaller Immobilien GmbH (Projekt burgstallere.de)

 

Praxis Dr. Christine Schüler

 

Praxis für Kinder und Jugendpsychatrie Dipl.-Med. Sabine Tunger

 

Theater-, Tanz - Veranstaltungsorganisation

 

Der grüne Daumen

 

Ernährungstherapie und Ernährungsberatung Dr. Reinhild Quade und Jörg Quade

 

Zahnarztpraxis Sigrid Pohl

 

Fa. Werner Hahn

 

Palazo Design

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Mai 2012

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im April 2012

(01.04.2012)

 

   

 

 

 

 

 

 

 

Feuerwehr:

 

Freiwillige Feuerwehr Dahnsdorf

 

 

Kindertagesstätten:

 

Elterninitiative Borkener Strolche e.V.

 

Integrative Kindertagesstätte "Arche Noah"

 

 

Kommunen:

 

Nordwestuckermark

 

Markt Schondra

 

Amt Elmshorn-Land - Amt im Kreis Pinneberg

 

Gemeinde Übersee

 

Gemeinde Lahstedt

 

 

kommunale Unternehmen:

 

städtisches Freiluftbadeanstalt "Jahnbad"

 

Abwasserzweckverband Buttenheim

 

775 Jahre Kyritz

 

Regionaler Songcontest - ein Lied für den Spessart

 

 

Kirchliches:

 

Kreuzkirchengemeinde Bremerhaven

 

 

Bibliothek:

 

Seecampusbibliothek

 

 

Schulen:

 

Wolfgang Rosenthal Grundschule "Thallwitz"

 

Märkische Grundschule Staatliche Europa - Schule Berlin

 

Albert-Schweitzer-Schule Siegen

 

Musikschule Gernsbach GdbR

 

Frühes Forschen Sachsen

 

 

Soziale Träger:

 

Kreisjugendring Landshut

 

ASB Regionalverband Berlin-Nordost

 

Caritasverband Lübeck e.V., Projekt Krebsnachsorge

 

SteP gGmbH Lüneburg

 

Biak - Bildungsinitiative Artenkenntnis

 

 

Sportvereine:

 

SG Wettesingen/Breuna/Oberlistingen

 

Reitsportverein Glückstadt

 

StadtSportVerband Borken

 

Angelverein Oschersleben/Bode und Umgebung e.V.

 

Skiclub Engen e.V.

 

Brieselanger SV

 

Kreisanglerverband Spremberg

 

 

Unternehmen:

 

SCHÖNFUSS Sonnenschutztechnik GmbH

 

Gaststätte Rosenstübchen

 

Drechslerei Haase

 

Repama Karosserie und Lack

 

ARG Arbeitsgemeinschaft Rödelheimer Geschäftsleute

 

Hydraulik und Maschinenbau Jens Böttcher

 

Hausner Gärtnerei und Blumen

 

Blumen Hausner / Albertine Hausner

 

Physiotherapie Simone Schöfisch

 

Immobilienservice Rosenheim

 

Autohaus Peterseim

 

Baumschule Alves

 

Fa. EasyFLOCK

 

 

Tourismus:

 

Oderlandregion

 

 

Vereine (Sonstige):

 

Doppelklick Computer Club Groß-Zimmern e.V.

 

Förderverein Leuchtturm Roter Sand e.V.

 

Bund der Vertriebenen, Landesverband Mecklenburg-Vorpommern e.V.

 

Heilbronnen für Ghana e.V.

 

Gesund durch Bewegung e.V.

 

 

Sonstiges:

 

Dokumentarfilmausstellung - Kinder von Golzow

 

Wählergemeinschaft Tellingstedt

 

Verein zur Förderung des Feuerwehr- und Brandschutzwesens der Stadt Calau

 

Mitfahrzentrale Fürstenwalde/Steinhöfel

 

Musiktrio Triocollegno 

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im April 2012

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im März 2012

(01.03.2012)

 

   

 

 

 

 

 

 

 

Feuerwehr:

 

Förderverein der Freiwilligen Feuerwehr Aken (Elbe) 1874 e.V.

 

Feuerwehren Amt Seelow

 

 

Kindertagesstätten:

 

Kommunale Kinderhäuser "Am Sonnenberg"

 

Sonnenkinderhaus Daisendorf

 

NOKI-Kita / FAB gGmbH

 

Familienzentrum der Stadt Bad Wünnenberg

 

 

Kommunen:

 

Gemeinde Schenklengsfeld

 

Gemeinde Biebelried

 

Gemeinde Puschendorf

 

Verbandsgemeinde Elbe-Havel-Land

 

Stadt Lengefeld

 

Stadt Kemberg

 

Stadt Zahna-Elster

 

 

kommunale Unternehmen:

 

Abwasserbetrieb Stadt Tornesch

 

Alte Gymnasium Neuruppin

 

Wasser- und Abwasserzweckverband "Beetzseegemeinden"

 

Schwimmbad Kappelrodeck

 

 

Bibliothek:

 

Stadtbibliothek Grossräschen

 

 

Schulen:

 

Praxisorientierte Oberschule "Germanus Theiss" Döbern

 

Förderschule Prenzlau

 

Kardinal-von-Galen Grundschule

 

 

Soziale Träger:

 

Jugendseite Gemeinde Lindlar

 

 

Sportvereine:

 

SV Werdum e.V.

 

Kreissportbund Goslar e.V.

 

TSV Poggenhagen von 1946 e.V.

 

TSV Theilheim

 

Kleinkaliber Sportverein Alt Garge von 1930 e.V.

 

HG/HSC 93 Handballsportclub Fürth

 

 

Unternehmen:

 

Power Yoga Lüneburg

 

Bicker Karrierecoaching

 

Apex Hausverwaltung GmbH&Co. KG

 

Zahnarztpraxis Dr. med. Marlies Hartung

 

Dachdeckermeister, Guido Koch

 

Arbeitskreis Verkehrsexperten Berlin - Brandenburg

 

Condiw Consulting & Ingenieurbüro Dipl-Ing.(FH) Michael Schnell

 

R&G EMSR Technik GmbH

 

Naturschutzschäferei Katrin Todt 

 

Sozialberatung Margarete Alshut

 

ISA - Initiative sinnvolle Arbeit

 

Ferienhaus "Haus Ursula"

 

Malermeisterbetrieb Malermeister Lotze

 

Papierfresserchens MTM-Verlag

 

TILIA-Innovation GmbH

 

 

Vereine (Sonstige):

 

Stadtchor Meuselwitz e.V.

 

Schutzgemeinschaft Umlandgemeinden Flughafen Schönefeld e.V.

 

Ausländerrat Dresden e.V.

 

Historisches Feldatal e.V.

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im März 2012

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Februar 2012

(04.02.2012)

 

   

 

 

 

Feuerwehr:

 

Feuerwehr Teuchern

 

 

Kindertagesstätten:

 

Kindertagesstätte Bromskirchen 

 

 

Kommunen:

 

Bispingen

 

Hennickendorf 

 

Schmogrow-Fehrow

 

 

Schulen:

 

Amts-Volkshochschule Tarp

 

Grundschule Kirchanschöring

 

Schule am Alten Hafen Parchim, Schule mit Förderschwerpunkt "geistige Entwicklung"

 

 

Kirchen/Kirchengemeinden:

 

Paul-Gerhardt-Kirchengemeinde Lübben

 

 

Soziale Träger:

 

Diakonische Suchthilfe Mittelbaden gGmbH

 

Hilfe für hungernde Kinder


DRK Kindertagesstätte Mehrgenerationenhaus Rückersdorf

 

 

Sportvereine:

 

Sportverein TSV Rüningen e.V


SV 07 Moringen

 

Schützengilde Hubertus Eggersdorf e.V.

 

 

Unternehmen:

 

Wiesenkeramik in Reitwein

 

Getränkemarkt

 

Lasi Mobil

 

Elektrohaus-Rimpel

 

Garten und Bauservice Bautzen

 

Difog, Dirk Krüger

 

Heidecke Schalungsbau

 

WGV Servicebüro Irene Prinz

 

Straßenbau Florian Klug

 

Holz und Raum GmbH

 

Ferienwohnung & Appartment Leinecker 


Ferien- und Bildungshof Preißinger

 

Discothek & Veranstaltungsservice Party Sound Express

 

 

Vereine (Sonstige):

 

Gewerbeverein Großräschen e.V.

 

Altenhainer Heimatverein e.V.

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Februar 2012

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Januar 2012

(04.01.2012)

 

   

Feuerwehr:

 

Freiwillige Feuerwehr Lampersdorf

 

Kreisfeuerwehrverband Jerichower Land

 

Freiwillige Feuerwehr der Gemeinde Hellenthal



 

Kindertagesstätten:

 

Kita Wrexener Märchenhaus

 

Ev. Kinderhort, Kita & Krippe in Mellrichstadt

 

 

Kommunen:

 

Ortsverwaltung Dietersweiler

 

Amt Kleine Elster (Niederlausitz)

 

Gemeinde Glauburg

 

Verwaltungsgemeinschaft Feldstein

 

Amt Eldenburg Lübz


Woltersdorf

 

Ketzin

 

Gemeinde Bischberg

 

 

Schulen:

 

Musikschule Mittleres Wiesental

 

Grundschule "Am Stadion" Oelsnitz

 

Grundschule Nauendorf

 

Staatliche Berufsbildende Schule in Altenburg

 

Kreiselternrat Wittenberg 

 

Abt-Steyrer-Schule St. Peter

 

 

Soziale Träger:

 

Carint gGmbH, Integrationsprojekt des Caritas Kreisverbandes Unna

 

Ev.-Luth. Paul-Gerhardt-Gemeinde Lüneburg

 

Ev. Kirchengemeinde Krumbach und Frankenbach

 

 

Sportvereine:

 

Integra Gera e.V.

 

HV 90 Klingenthal

 

Verein für Ballspiele e.V.

 

 

Unternehmen:

 

rusticus Grünanlagenservice gGmbH

 

Isartal Reisen

 

Dragon Sushi-China-Thai Spezialitäten

 

Bistro Flossmühle

 

Compro Agentur für Kommunikation

 

Anna Molla, Designerin

 

brille + mode / Augenoptikerin Antje Teschke e.K.

 

Bauernhof Rallye / Oderland Touristik

 

Montageunternehmen Swen Wagner

 

Kieferorthopädische Praxis Kornelia Alliston

 

A.Chebbi Hausmeisterservice -Allroundservice

 

Bauunternehmung Eichhorn GmbH & Co.KG

 

Schneiderei Ilona Franke

 

Trola GmbH

 

Lubig Polster

 

Fontane Festspiele 2012

 

Prenzlberger Fahrschule

 

Powerfree - Franziska Schmidt

 

Bezirks - Schornsteinfegermeister Ronny Stach

 

Sport-Shop Tobias Hosemann

 

Naturheilpraxis Wolkenstein

 

 

Vereine (Sonstige):

 

Naturschutzverein Obere Treenelandschaft

 

Kultur- und Freizeitverein Süd e.V. / Lokaler Aktionsplan Genthin und Jerichow

 

Förderverein der Grundschule Rangsdorf e.V.

 

Verein zur internationalen Hilfe für Kinder in Not e.V.

 

Gewerbeverein Aidenbach e. V.

 

Rückenwind e.V. Schönebeck

 

Verein Frauenbrücke Ost-West

 

Deutsch-polnischer Verein der Natur- und Landschaftsführer / Gästeführer e. V.

 

Kulturverein Hüttisheim e.V.

 

Der Pavillon - Gebetshaus Fränkische Schweiz e.V.

 

Mainsondheimer Vereine

 

Förderverein Krebsbachtalbahn e.V.

 

 

Sonstiges:

 

Friedhofsverwaltung der Evangelischen Kirchengemeinde Rangsdorf

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Januar 2012

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Dezember 2011

(04.01.2012)

Feuerwehren:

 

Freiwillige Feuerwehr Pouch

 

Freiwillige Feuerwehr Weichs

 

 

Initiativen:

 

Gemeinsam Leben in Neuendorf e.V.

 

Klartext-Forum 

 

 

Kindertagesstätten:

 

Hort Dr. Belian Eilenburg

 

Kindergarten Südarler Hummelnüst 

 

Kindertagesstätten der Stadt Luckau

 

Kita FrohSinn Neuenhagen

 

Kita "Tausend-Fühler" 

 

Kitas der Gemeinde Großheide

 

 

Kommunale Einrichtungen/Unternehmen:

 

Tourist-Information der Gemeinde Geiersthal

 

Zweckverband Strohgäu Wasserversorgung

 

 

Kommunen:

 

Amt Golßener Land

 

Gemeinde Herschdorf

 

Gemeinde Kanzach

 

Gemeinde Neu-Eichenberg 

 

Gemeinde Ziegra-Knobelsdorf

 

 

Museen:

 

Bruchhäuser Stiftung und Museum

 

Deutsches Erdölmuseum Wietze 

 

 

Schulen:

 

Alois Wißmann-Schule

 

Förderschule Elsterwerda 

 

Friedrich-Schiller-Schule Heusweiler

 

GHS Schwalbenohl-Attendorn

 

Grundschule Woltersdorf in Stülpe

 

Grundschule Zörbig

 

Johann Joachim Quantz-Schule 

 

Nils Holgersson-Grundschule Thedinghausen

 

Südensee-Schule Sörup

 

 

Soziale Träger:

 

AWO Kreisverband Eschwege e.V.

 

Kinder- und Jugendhaus Astergarten Hemmingen 

 

 

Sportvereine:

 

VfB Moschendorf 1920 e.V.

 

SV Gelbensander Grashopper e.V. 

 

 

Unternehmen:

 

Alestia UG

 

Atelier Yermakova

 

Bilanzbuchhalterin Sabine Döring

 

Gästehaus Rose Dausacker

 

Haus Am Mühlenberg 

 

Hotel Hubertus Garni 

 

Joy Maier Textverarbeitstungs-Service und EDV-Training

 

Klangpädagogin Petra Klug

 

Kohlhaupt - Sanitär &  Heizungstechnik

 

Künstlerin Sabine Ostermann 

 

Mediale Heilerin Soreia

 

Möbel-Eck Lenz

 

Pflegedienst Sandrock Höhle

 

Port Inn EBH Hotel GmbH

 

Rennbahn-Apotheke

 

Restaurierungswerkstatt Paul Bell 

 

Skilift Tannenberg

 

Spreewald-Lichtspiele

 

 

Vereine (Sonstige):

 

Arbeitsgemeinschaft Osthavelländische Kreisbahnen e.V.

 

Big Band Woodys Sound e.V.

 

Bikut e.V.

 

Gebietsverkehrswacht Weisseritzkreis e.V. 

 

Gesangs- und Musikverein Kirchanschöring 

 

 

Sonstiges:

 

Veranstaltungsseite der Stadt Oberharz am Brocken

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Dezember 2011

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im November 2011

(07.12.2011)

Feuerwehren:

 

Freiwillige Feuerwehr Bissingen

 

Freiwillige Feuerwehr Ostseebad Nienhagen 

 

 

Initiativen:

 

Grasberger Jugendparlament

 

Tourismusverein Wälder, Seen und mehr

 

XXL-Lauf Gemeinde Fürstenstein

 

 

Kindertagesstätten:

 

Hort Wandlitz

 

Kita am Steinberg

 

Kita-Eigenbetrieb der Hansestadt Salzwedel 

 

 

Kirchliches:

 

Evang. Heilig-Geist-Gemeinde Bad Vilbel/Heilsberg

 

Evang. Kirchenkreis Oberhausen 

 

Förderverein 100 Jahre Schneekirche Mitterfirmiansreut 

 

Kirchengemeinde Berga

 

Sozialdienst katholischer Männer. Bereich Moers e.V. 

 

 

Kommunen:

 

Amt Krempermarsch

 

Gemeinde Neversdorf/Amt Leezen

 

Stadt Harzgerode

 

Stadt Mücheln 

 

Stadt Schirgiswalde-Kirschau

 

Stadt Wächtersbach

 

 

Museen:

 

Mörikehaus Ochsenwang-Literaturmuseum

 

Stiftung Kloster Jerichow 

 

 

Schulen:

 

Albert-Schweitzer-Schule Lüdenscheid

 

Fritz Reuter-Grundschule Kemnitz

 

Gemeinschaftsgrundschule Witzhelden 

 

Grimmelshausenschule Renchen

 

Grundschule am Humboldtring 

 

Grundschule Borsumer Kaspel 

 

Grundschule Regglisweiler

 

Kath. Grundschule Schleiden 

 

Puschkin-Grundschule Angermünde 

 

SeeCampus Niederlausitz

 

 

Soziale Träger:

 

Diakonisches Werk e.V. Prignitz

 

Förderverein Mittelpunkt Generation Mensch

 

Männerberatungsstelle Braunschweig

 

 

Sportvereine:

 

Kreissportbund Soltau-Fallingbostel e.V.

 

 

Unternehmen:

 

AlgoCycTra-Börsenbrief

 

Berlin-Ambulanz, Christian Hundt 

 

BrasilPlus 

 

Büro für Verkehrsunfallrekonstruktion 

 

Centaurynius-Institut

 

Edelstahl-, Anlagen- und Wärmetechnik, T. Knies

 

Ferienanlage Müllerwiesen

 

Ferienwohnung Gerling 

 

Frank Stiehler (Maler & Grafiker)

 

Gasthaus Schwarzer Adler

 

Haarstudio Johannes Joel

 

Holzwerkstatt Frank Schumann

 

Hundetraining Wehmeyer 

 

Jörg Uretschläger (Kampfsport) 

 

Klier Hydraulik

 

Kosmetikstübchen Barbara Bose 

 

Landwirtschaftliches Lohnunternehmen Bernd Tiedemann

 

Lohnunternehmen Trautmann 

 

Medium-Control-Systeme, Franke & Hagenest GmbH 

 

Reichenbacher Werbetechnik

 

RM Events

 

Roll Holding GmbH & Co.KG 

 

Seniorenassistenz Taunus 

 

Stilvoll - Dekorations- und Verleihservice 

 

Uhlig Kakteen GbR 

 

Werktec-Petrick Handelsagentur 

 

Zahnarztpraxis Dr. med. dent. Andrea Dittmar

 

 

Vereine (Sonstige):

 

Musikschule Marbach-Bottwartal e.V.

 

Schuldnerschule Bernburg/Wir für die Jugend e.V. 

 

 

Sonstiges:

 

Elektro-Innung für den Kreis Plön 

 

Geokompetenzzentrum Freiberg e.V.

 

Kommunaler Dienstleistungsbetrieb Gumtow 

 

Stadtbibliothek Magdeburg 


Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im November 2011

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Oktober 2011

(03.11.2011)

Feuerwehren:

 

Freiwillige Feuerwehr Tettau 

 

 

Initiativen:

 

Heimkehrerbörse Wittstock 

 

Offerta 2011 - Gemeinden Karlsbad+Waldbronn 

 

Wietzer Gewerbering 

 

 

Kindertagesstätten:

 

Kindergarten Stellichte

 

Waldstrolche - der Vorkindergarten 

 

 

Kirchliches:

 

Ev.-Luth. Kirchenkreis Waltershausen

 

Evang. Jugend im Kirchenkreis Zossen-Fläming 

 

Evang. Kirche Bennungen

 

 

Kommunen:

 

Verwaltungsgemeinschaft Greußen 

 

 

Museen: 

 

Ostfriesisches Landwirtschaftsmuseum Campen 

 

 

Schulen:

 

Diesterweg-Grundschule Loitz

 

Eibenwaldschule

 

Förderschule Dietenheim

 

Gemeinschaftsgrundschule Kendenich

 

Geschwister Scholl-Grundschule Falkensee 

 

Grundschule Arnsdorf 

 

Grundschule Niederschöna 

 

Oberstufenzentrum I Barnim 

 

 

Soziale Träger:

 

Heilpädagogische Hilfe Querfurt e.V.

 

Seniorenservicebüro Peine

 

Sozialstation Oberer Hegau, St. Wolfgang e.V. 

 

 

Sportvereine:

 

AV Germania 06 Markneukirchen 

 

RSV Gut Neuenhaus 04 

 

 

Unternehmen:

 

Alexander Jordan Fashion GmbH & Co.KG

 

Artemis-Hof Flieth 

 

Christine Bauer - staatlich gepr. Übersetzerin und Dolmetscherin

 

conpro GmbH Kommunalberatung 

 

Eisenwarengeschäft, C.G. Friedrich 

 

Fink Automobile GmbH & Co.KG 

 

Golf & Spa Hotel Tanneck 

 

Haus Waldesruh 

 

Kosmetik- und Fußpflegesalon Mandy Klotzsch 

 

Logopress, Fotograf Klaus Möller 

 

Nailart und Beautysalon Stil Deluxe 

 

Physiotherapie M. Thierbach 

 

Rechtsanwaltskanzlei Schmückle+Stahl

 

Reiterhof Drechsler

 

RM Parkett 

 

Trixi Sesterhenn Einrichtungsberatung 

 

 

Vereine (Sonstige):

 

Blasmusik Mauerstetten e.V.

 

Burgfreunde Rundin e.V. 

 

Faschingsclub Schlaitz e.V. 

 

Förderverein Wolfener Hütten e.V.

 

Kulturförderverein Mark Brandenburg e.V. 

 

Musikkapelle Mundelsheim e.V. 

 

Tumorzentrum Oberfranken e.V. 

 

Volkschor Hennickendorf 

 

 

Sonstiges:

 

Fachverband Holz & Kunststoff Brandenburg

 

Gruppe AGiHL - Arbeitsgruppe Gebäudeenergieberater, Ingenieure und Handwerker im Landkreis Rems-Murr 

 

Klavierfestival Stadt Bad Herrenalb

 

Örtlicher Personalrat für die Grundschulen des Kreises Siegen-Wittgenstein

 

Rosenheimer Mediatorinnen und Mediatoren

 

WIR in Rüdersdorf

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Oktober 2011

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im September 2011

(05.10.2011)

Feuerwehren:

 

Kreisfeuerwehrverband Dahme-Spreewald e.V.

 

 

Initiativen:

 

Stiftung Kloster Schinna

 

Gewerbeverein Stein 1986 e.V. 

 

 

Kirchliches:

 

Kath. Kita Ss. Corpus Christi

 

Vereinte Evang. Kirchengemeinde Mühlheim/Ruhr

 

Kirchenbezirk Leisnig-Oschatz

 

Diakonenrat des Bistums Münster

 

 

Kommunale Einrichtungen:

 

Römerhalle Dieburg

 

Wegemuseum Wusterhausen

 

 

Kommunen:

 

Gemeinde Borkheide

 

Amt Neustadt-Glewe

 

 

Schulen:

 

Grundschule Neuhardenberg

 

Gartetalschule (Grundschule)

 

Schule für Niedersorbische Sprache und Kultur

 

Diesterweg-Oberschule Hennigsdorf

 

Friedrich-Ludwig-Jahn Grundschule Pritzwalk

 

 

Soziale Träger:

 

Seniorenbüro des Landkreises Oberhavel

 

Sozialstation Uhingen gGmbH

 

 

Sportvereine:

 

Landesanglerverband Sachsen-Anhalt

 

 

Unternehmen:

 

Fewo-Vermietung Krüger

 

Tischlerei/Zimmerei Hansen

 

Landwirtschafts-GmbH Finsterwalde

 

LLS GmbH & Co.KG

 

Crazy-Cowboy-Ranch

 

Physiotherapie Katharina Karrasch

 

Praxis für Entspannung, Stressbewältigung, Kommunikation und Meditation

 

Sozialpädagogin/Sexualpädagogin Anja Bellmund

 

Die Alltagshelfer J.G. UG

 

Schmitt und Jung GmbH

 

 

Vereine (Sonstige):

 

Erzeugergemeinschaft Biomasse Schraden e.V.

 

Bioenergiedorf-Coaching Brandenburg e.V.

 

Förderverein Alte Dampfbäckerei Seelow e.V.

 

CVJM Norddeutschland e.V.

 

Verein der Freunde und Förderer der Bibliotheken der Gemeinde Wandlitz e.V.

 

 

Sonstiges:

 

Liveband "Overflight"

 

CDU-Stadtverband Bad Tennstedt


Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im September 2011

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im August 2011

(07.09.2011)

Feuerwehren:

 

Feuerwehr Blankenhagen


Feuerwehr Holzhausen

 

 

Initiativen:

 

Regionalpark Barnimer Feldmark e.V.

 

 

Kindertagesstätten:

 

Kita Altenberg

 

Kita "Pfiffikus" Hennigsdorf

 

Kita "Planegeister"

 

Kindergarten "Pusteblume" Ramsloh

 

 

Kirchliches:

 

Stiftung "Zukunft für St. Andreas"

 

Katholischer Friedhof Braunschweig

 

Katholische Fachschule für Sozialpädagogik Saarbrücken GmbH

 

Ev. Kirchengemeinde St. Jürgen

 

 

Kommunen:

 

Stadt Rodewisch

 

Amt Brüssow

 

Gemeinde Sulzfeld am Main

 

Gemeinde Alsenz

 

Gemeinde Selk

 

Gemeinde Hasenmoor

 

Gemeinde Jeßnigk

 

 

Schulen:

 

Grundschule Amöneburg

 

Fröbelschule - Förderschule für Erziehungshilfe

 

Grundschule Husby

 

Olzeborchschule

 

Grundschule "Am Park"

 

 

Sonstige Projekte:

 

Triathlet Markus Thomschke

 

 

Soziale Träger:

 

Bezirksjugendwerk der AWO Baden


Jugendförderverein MIKADO e.V.

 

Verein für Kinder- und Jugendarbeit Kalletal e.V.

 

Jugendzentrum Pentagon

 

Kindersorgen-Sorgenkinder e.V.

 

AWO Kreisverband Greiz e.V.

 

 

Sportvereine:

 

TS Ottersweiler, Abteilung Handball

 

Ems-Bowling Lingen

 

Reitclub Groß Kölzig e.V.

 

 

Unternehmen:

 

RWH Reisemobilbau

 

Anna-Cosma Harder (Kinderbuchautorin)

 

Abenteuer in Mecklenburg-Vorpommern

 

DJ-Pool Berlin

 

City-Mode Neustrelitz

 

Carisma City-Wellness

 

Miwo GmbH & Co.KG

 

Konditech Bäckereimaschinen

 

Biogut Besenborstel

 

HF Bürodienstleistungen

 

Möbelplatz Schulz

 

Begleitservice und Gesellschafter Dr. Uwe Ehlbeck

 

Firma Brassel-Theune

 

WHJ Bau- und Landmaschinen GmbH

 

Agentur für Vokalsolisten

 

Christlicher Heilungsdienst - Selbstverlag

 

Good Times Berlin

 

Waldgaststätte "Am Kissel"

 

 

Vereine (Sonstige):

 

Sängerbund Friedrichshafen e.V.

 

BAG KOMM e.V.

 

Lieskauer Carnevalsverein

 

Klein Kölziger Ziegeleibahn e.V.

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im August 2011

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Juli 2011

(05.08.2011)

Feuerwehren:

 

Kreisfeuerwehrverband Bautzen e.V.

 

Feuerwehr Oranienburg

 

Ortsfeuerwehr Neukirchen

 

 

Initiativen:

 

Bildungsforum Internationaler Spielmarkt Potsdam

 

Aschersleber Kaufmannsgilde

 

 

Kindertagesstätten:

 

Kindertagesstätte Entdeckerland

 

 

 

Kirchliches:

 

Evang. Kirchengemeinde St. Trinitatis Finsterwalde

 

Kath. Arbeitnehmerbewegung im Erzbistum Berlin

 

Kirchengemeinde Borna-Canitz und Terpitz-Liebschütz-Schmorkau

 

Kirchengemeinde am Lietzensee & Jona

 

 

Kommunale Einrichtungen/Unternehmen:

 

Symphonisches Blasorchester der Stadt Waldkirch

 

Bücherei Mediothek Dußlingen

 

Stadt- und Schulbibliothek Altenberg

 

 

Kommunen, Ämter etc.:

 

Gemeinde Kükels

 

Amt Lützow-Lübstorf

 

Amt Gerswalde

 

Amt Temnitz

 

Amt Gramzow

 

 

Schulen:

 

Grundschule Fritz Reuter Crivitz

 

Grundschule Lütjenburg

 

Grundschule Lipperode

 

 

Soziale Träger:

 

Arbeits- und BildungsInitiative e.V. Sangerhausen

 

Lichthof, Hausgemeinschaft im Amt Hürup für Menschen mit Demenz

 

 

Sportvereine:

 

DJK Eintracht Coesfeld - VBRS e.V.

 

Reitverein Hof Fröhling e.V.

 

Sportjugend Northeim-Einbeck

 

 

Unternehmen:

 

Wiener Café "Amadeus"

 

Axel´s Imbiss

 

Unternehmensberatung Speckner

 

Ress GmbH

 

Epro A-Heizen Ltd.

 

Bootsverleih & Naturguiding

 

Versicherungsmakler Uwe Wersig

 

Lille Deko Butik

 

Weinhaus Grönland

 

Vanille & Koriander

 

Borderhounds

 

Drei Goldkinder, Anja Braunsdorf

 

 

Vereine (Sonstige):


Round Table 130 Nordheide

 

Mehrgenerationenhaus Eschershausen e.V.

 

Rettungshundestaffel Wendland e.V.

 

Der Reinighof - Verein Europäische Pioniersiedlung e.V.

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Juli 2011

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Juni 2011

(05.07.2011)

 

Kirchliches:

 

Ev.-Luth. St. Sixti Kirchengemeinde Northeim

 

 

Kommunale Einrichtungen/Unternehmen:

 

Gemeindebibliothek Schöneiche

 

 

Kommunen, Ämter etc.:

 

Gemeinde Höchstädt im Fichtelgebirge


Stadt Uebigau-Wahrenbrrück

 

Amt Ziesar


Gemeinde Boitzenburger Land

 

 

 

Museen:

 

Orgelmuseum Borgenteich

 

 

Schulen:

 

Volksschule Kirchlauter - Verbandsschule (Grundschule)

 

Grund- und Hauptschule Rieseby


Grundschule J.H. Pestalozzi


Evang. Grundschule Finsterwalde


Grundschule Welzow (Johann Wolfgang von Goethe)


Grundschule "Theodor Fontane", Hennigsdorf

 

Grundschule "Carl Eduard Meinung"

 

 

 

 

Soziale Träger:

 

Schulverweigerung 2. Chance (Caritasverband Stadt/Landkreis Goslar)


Behindertenverband Ludwigslust

 

 

Sportvereine:

 

SV Garham e.V.

 

 

Unternehmen:

 

Die Dachdecker GmbH


Monika Nagler, Tagesmutter

 

Heike Angene, Praxis für regulative Medizin

 

Otto-Mobils, Inh. Stefan Vollrath

 

Aparthotel "Zum Goldenen Adler"

 

Holz Kreativ, Thomas Nehring

 

Erlebnishof "Boxenstopp"


Psychologische Beraterin Annabell Stiller


Michael Krisinger, Fachberater für Finanzdienstleistungen


Die Fränkische Kulturtour


Va Le Lu - mit Liebe genäht

 


proMedizin - Fachhandel für Medizintechnik und Ärztebedarf


Vereine (Sonstige):

 

Tabarz kreativ e.V.

 

Stadtteilverein Bunte Finsterwalderstrasse e.V.

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Juni 2011

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Mai 2011

(03.06.2011)

Feuerwehren:


Feuerwehrverein Barchfeld/Werra e.V. 

 

Freiwillige Feuerwehr Battenberg


 

Initiativen:

 

Interessenverein Stadtzentrum Heidenau e.V.

 

 

Kindertagesstätten bzw. Ähnliches:

 

Sonderpädagogische Beratungsstelle Wolfach

 

 

Kirchliches:

 

Bistum Hildesheim, Fachbereich Missionarische Seelsorge


Katholische Kirchengemeinde Berlin-Zehlendorf

 

 

Kommunale Unternehmen:

 

Industrie- und Ofenmuseum, Schloß Holte-Stukenbrock

 

 

Kommunen, Ämter etc.:

 

Amt Elsterland 

 

Rüdersdorf bei Berlin


Amt Wusterwitz


Stadt Egeln

Amt Lebus


Gemeinde Milower Land


Landkreis Oberspreewald-Lausitz

 

Stadt Gedern


Stadt Augustusburg

 

Schulen:

 

Grundschule Schöneck 

 

Grund- und Werkrealschule Geisingen


Grundschule Mulda


Gemeinschaftshauptschule Grefrath


Grundschule Altenberg

 

Soziale Träger:

 

Arbeiter-Samariter-Jugend, KV Erfurt


Jugendfreizeitheim Tarp

 

Jugendwerk Raesfeld e.V.


Trägergemeinschaft Offene Behindertenarbeit im Landkreis Forchheim

 

 

Sportvereine:

 

SG Motor Wilsdruff 

 

 

Unternehmen:

 

Wild Side of Silver, Claudia Dölling


Glücksfaden, Cornelia Graul

Tierpension "Funny Animals"

 

Rheingauer Putzteufel


Stickerei, Kerstin Siegeris


Ganzheitliche Gesundheitsberatung, Gabriele Merseburger

Blausee GmbH


Elektroinstallation Uwe Siefke



Vereine (Sonstige)

 

Blasorchester Oschersleben e.V.


Fairmade Plus e.V.

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Mai 2011

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im April 2011

(02.05.2011)

Feuerwehren:

 

Freiwillige Feuerwehr Kiedrich

 

Freiwillige Feuerwehr Hungen-Trais-Horloff

 

 

Initiativen:

 

Städtepartnerschaften Groß-Zimmern

 

6:6 Beyreuther Musiksystem


Fünf-Bäche-Weg, Erholungsgebiet Bad Wünnenberg/Büren

 

 

Kindertagesstätten:

 

Integrative Kita "Thyra-Kids" Rottleberode

 

Kindergarten Weinoldsheim

 

 

Kirchliches:

 

Katholische Kirchengemeinde Herz Jesu Neuruppin


 

Kommunale Unternehmen:

 

Gruppenklärwerk Talhausen

 

 

Kommunen, Ämter etc.:

 

Amt Rantzau

 

Gemeinde Rietz-Neuendorf

 

 

Schulen:

 

Volkshochschule Plaidt

 

Gustav-Heinemann-Schulzentrum - Hauptschule

 

Grundschule "Goethe" Halberstadt

 

Evangelische Oberschule Doberlug-Kirchhain


Grundschule Freudenberg


 

Soziale Träger:

 

Jugendclub Ruhland

 

Projekt "Lichtblicke" des Caritasverbandes Lübeck 

 

Deutsches Rotes Kreuz, Kreisverband Kusel

 


 

Sportvereine:

 

SG Wilthen e.V.

 

TSG Echte


VSC Boltenhagen

 

Ganzliner Sportverein e.V. 

 

SV Berthelsdorf e.V.


Kreissportbund Oberhavel e.V.

 


 

Unternehmen:

 

Hoppe-Hoppe-Reiten, Karen Rauch 

 

Hypnolite, Hypnose und Mentaltraining

 

Tessmann Trading AG


Ralf Böhme, Grafiker und Karikaturist

 

TME - Torsten Meincke Eisenbahn GmbH


Thomas Wenzel (Desinfektion)

Glücksjäger, Ideen für Clevere

Gasthaus "Zur Krone" Schweinfurt


Reiter- und Pferdehof "Wüstenfuchs"

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im April 2011

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im März 2011

(01.04.2011)

Initiativen:

Wachstumskern Prignitz

 

Kirchliches:

Deutscher Evangelischer Kirchentag, Landesausschuss Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

 

Evangelischer Kirchenkreis Berlin-Charlottenburg

 

Evangelisch-Lutherische Kirchengemeinde Weißenstadt

 

 

Kommunen, Ämter etc.:

Markt Hutthurm

 

Gemeinde Steinhausen an der Rottum

 

Gemeinde Balow

 

Gemeinde Stauchitz

 

Gemeinde Ruderting

 

Gemeinde Bodolz

 

Goethestadt Bad Lauchstädt

 

Gemeinde Hespe

 

Gemeinde Treia

 

Amt Arensharde

 

Stadt Seelow

 

Gemeinde Thallwitz

 

Amt Neustadt (Dosse)

 

Amt Plessa

 

Gemeinde Gumtow

 

Gemeinde Heideblick

 

Gemeinde Neuenhagen bei Berlin

 

Stadt Pegau

 

 

Schulen:

Grundschule Seelow

 

Grundschule Ramsloh

 

Oberschule Seelow

 

Astrid-Lindgren-Grundschule Sedelsberg

 

 

 

Sonstige Vereine:

Baumforum Bayern

 

Musikverein Mülsener Musikanten e.V.

 

Interessengemeinschaft Bauernhof erleben e.V.

 

Förderverein Schlaubemündung Odertal e.V.

 

 

Soziale Träger:

Offene Jugendarbeit Waldfeucht

 

Heilpädagogisches Förderzentrum Friedrichshulde e.V.

 

Kinder- und Jugendbüro der Gemeinde Staufenberg

 

Deutsches Rotes Kreuz, Ortsverein Bad Salzdetfurth

 

 

Sportvereine:

Sport- und Naturfreunde Lüneburger Heide e.V.

 

Schützenkameradschaft Schmalfeld von 1960 e.V.

 

Turn- und Sportgemeinschaft Neuberg 1963 e.V.

 

 

Unternehmen:

Jürgen Lechner - vom Ohr ins Herz

 

Ferienwohnung/Bauernhof - Günther Lorenz

 

Nutri Berlin GmbH

 

Andrei Peters, Onlineshop für Lackiererei & Werkstattbedarf

 

Mawo Innovation UG

 

Lalisa-Bär, Sabine Brechmann

 

Therapiescheune Egsdorf

 

Vitalis, Fitness- und Gesundheitspark

 

Heilpraxis für Kinder und Erwachsene

 

Private Arbeitsvermittlung Gudrun Weschke

 

Bezirksschornsteinfegermeister Axel Schrape

 

Atelier Artemia, Sabine Grünwald

 

Gemüseschnitzen, Annegret Rutenberg

 

Wohnungsgenossenschaft Union Wismar eG

 

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im März 2011

Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Februar 2011

(01.03.2011)

Große Kommunen:

Gemeinde Spreetal

Verwaltungsgemeinschaft Bad Tennstedt
 

Initiativen:

Zukunftskonferenz Döbern-Land
NetzwerkAusbildungPinneberg

 

Handwerker:

Bauhandwerk Iouliy Anguelov
Zimmerei Petrick GmbH
N. G. Bau Michael Koppe

 

Horte und Kitas:

Kita "Traumland", Hennigsdorf
Kita "Biberburg", Hennigsdorf
Kita "Die Weltentdecker", Hennigsdorf
Kita "Spatzennest", Hennigsdorf
Kita "Schmetterling", Hennigsdorf

Kirchgemeinden:

Ev.-Luth. Kirchgemeinde Leuben-Ziegenhain-Planitz
Ev.-Luth. Kirchengemeinde Schönkirchen

Reformierter Kirchenkreis der Domgemeinde Halle

 

Kommunale Unternehmen:

Abwasserzweckverband "Südharz"

 

Schulen:

Vier-Jahreszeiten-Grundschule

Grundschule Beuern
Joseph-Müller-Schule - Grundschule Groß Düngen
Grundschule Lünzen
Barbaraschule Sontra - Förderschule für Lernhilfe
Evangelische Schulen Demmin
Grundschule Altenkunstadt
Grundschule Seelow

 

Soziale Träger:

Stadtjugendring Brake e.V.

 

Sportvereine:

RSG Gut Theensen
Flugsport-Club Kyritz e.V.
Bogensportschule Sternheim

 

Sonstige Vereine:

Förderverein Dorfkirche Delitz am Berge e.V.
Grimmelshausenfreunde Renchen e.V.
Waldspielplatz Steinbrüchlein e.V. Nürnberg
Ströher Dorfleben e.V.
 

Sonstige:

Stadt- und Brauereimuseum Pritzwalk
Haus der offenen Tür (HOT) Sinzig

Outlaw Kinder- und Jugendhilfe

Jugendzentrum Hemsbach
 

Unternehmen:

Landgasthof "Zum Christoph", Metzgerei, Partyservice Peter Frühwein
Urlaubsparadies am Peetzsee / Betreuter Urlaub für Menschen mit Behinderungen
Mohren-Apotheke
Will Logistics & Consulting
P & L Agrar GbR - Internationaler Stroh- und Heuhandel
Hobbyimkerei Rolf Rau - Honig aus Sachsen-Anhalt
Raumausstattung Josef Mayer GmbH
HK-Hospitalconsult GbR
Raiffeisengenossenschaft Friedersdorf
ASG Engineering GmbH

Lohnsteuerhilfe-Verein Rhein-Main e.V.

Foto zu Meldung: Abgeschlossene Azubi- und Förderprojekte im Februar 2011